В Луганске «Украинский выбор» ударил по сланцевому газу креативом


На протяжении недели луганские активисты Общественного движения «Украинский выбор» в Луганске собирали отпечатки пальцев людей, выступающих против добычи сланцевого газа на территории Украины.

К сбору голосов жителей Луганска организаторы подошли нестандартно: людям не нужно было просто ставить свою роспись. Все, кто поддержал Петицию против добычи сланцевого газа, которую составили участники «Украинского выбора», оставляли под ней яркий цветной отпечаток своего пальца. В необычной акции приняли участие около 300 луганчан. Еще около тысячи получили информационные буклеты «Сланцевый газ: политический пиар на отравленной почве».

«Этой акцией мы решили обратить внимание людей на проблему добычи в Украине сланцевого газа. Петиция будет отправлена в Киев – Президенту, в Кабмин и в Верховную Раду, для того, чтобы привлечь внимание власти к экологическим проблемам, которые влечет за собой добыча сланцевого газа», – подчеркнул лидер луганской инициативной группы «Украинского выбора» Дмитрий Марченко.

ПЕТИЦИЯ
«Президенту Украины Януковичу Виктору Федоровичу
Депутатам Верховной Рады Украины
Кабинету Министров Украины
Мы обращаемся к вам с просьбой, касающейся добычи сланцевого газа в Украине.
Как известно, правительство заключило контракт на добычу сланцевого газа в Украине с компаниями «Шеврон» и «Шелл».
Нам стало известно о последствиях добычи сланцевого газа с помощью гидроразрыва:
– заражение грунтовых вод химическими реактивами, которые используют для гидроразрыва;
– разрушительные процессы в почве, вплоть до сейсмической нестабильности и землетрясений;
– загрязнение почвы от слива отработанной воды и множества других технологических факторов.
В связи с этим просим вас:
1. Способствовать немедленному разрыву контракта с компаниями «Шелл» и «Шеврон».
2. Способствовать наложению бессрочного моратория на добычу сланцевого газа на всей территории Украины, как, например, это сделали в Болгарии, Ирландии, Швейцарии, Франции.
Просим вас также осознать всю тяжесть ответственности, которую вы берете на себя, позволяя добывать сланцевый газ в Украине. От вашего общего решения зависит здоровье нации и будущее Украины.
Проблему энергетической зависимости Украины нужно решать не с помощью сомнительной и опасной для природы добычи сланцевого газа, а путем дипломатического диалога со странами-поставщиками энергоносителей.

С уважением, жители Луганщины».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам