В Раде зарегистрирован проект Трудового кодекса


В Верховной раде Украины зарегистрирован проект Трудового кодекса Украины. Соответствующий документ зарегистрирован под № 2902, передает УНН.

Документ внесен на рассмотрение ВР народными депутатами от Партии регионов Александром Стояном и Ярославом Сухим.

"Целью Трудового кодекса Украины является определение основных принципов реализации предусмотренных Конституцией Украины трудовых прав и гарантий работников, создание надлежащих условий труда, обеспечение защиты интересов работников и работодателей. Задачей этого Кодекса является правовое регулирование определенных в нем отношений (трудовые отношения), создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений", — говорится в проекте кодекса.

Этот Кодекс регулирует отношения по реализации права на труд; трудоустройства, условий труда, организации и управления трудом; профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации, обеспечение договорного регулирования условий труда; ответственности работодателей и работников; решения индивидуальных и коллективных трудовых споров; надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и других вопросов, определенных Кодексом.

"Необходимость принятия Трудового кодекса Украины обусловлена ​​коренными изменениями всей системы общественных отношений, происходящих в Украине в связи с формированием рыночных отношений и социально-экономических преобразований, и в той или иной степени связаны с трудом. Возник ряд проблем разной определенности, которые должны решаться средствами трудового права. Подготовка нового кодифицированного акта в этой сфере объясняется также тем, что действующий Кодекс законов о труде Украины был принят еще в 1971 году, и несмотря на многочисленные изменения, внесенные в него, уже устарел и не отвечает современным экономическим условиям.

Кроме Кодекса, который до 1991 года был практически единственным законодательным актом, регулирующим трудовые отношения на Украине, за период независимости государства был принят ряд законов по трудовым вопросам. Это законы об охране труда, об оплате труда, о коллективных договорах и соглашениях, об отпусках и ряд других ", — говорится в пояснительной записке к проекту Кодекса, который состоит из 9 книг (444 статьи), а также заключительных и переходных положений.

"Принятие Трудового кодекса должно обеспечить правовое регулирование трудовых и связанных с ними правоотношений, соблюдение государственных гарантий трудовых прав работников, создание условий защиты интересов работников и работодателей в сфере организации производственных отношений, а также возможностей для развития социального партнерства всех участников трудовых и "связанных с ними правоотношений ", — считают авторы документа.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам