Посол Германии надеется, что Ассоциацию с ЕС подпишут в ноябре

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Кристоф Вайль надеется, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС будет подписано в текущем году, пишет ZN.UA. "Руководствуясь интересами Германии и Европейского Союза, я бы очень хотел, чтобы это Соглашение было подписано в ноябре", — отметил дипломат.

"Часто приходится слышать: "Они ведут себя так, как будто Соглашение об ассоциации является подарком для Украины". Нет. Этот документ – конденсат совместных интересов", — сказал Кристоф Вайль.

Он также подчеркнул, что "Соглашение определяет легитимное место Украины в Европе в настоящий момент", а также, что оно "является фактически признанием европейской принадлежности Украины".

"Поэтому без чрезмерного пафоса можно сказать, что данное Соглашение судьбоносно для Украины. Ну, и для нас. Ведь для того, чтобы продолжать идти по европейскому пути развития, Украине нужны реформы и модернизация. А в них-то и состоит суть этого Соглашения. Углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли – очень важная составляющая часть документа. Она, как и политическая часть договора, даст мощный толчок Украине для дальнейшего развития. Я убежден, что этот документ окажется инвестиционной программой такого масштаба, которого Украина не видела прежде. А вместе с капиталом придут новые технологии, новые рабочие места, но прежде всего, конкурентоспособность", — пояснил посол.

"Сейчас очень важное со стратегической точки зрения время для обоих партнеров — это путь, ведущий нас к саммиту в Вильнюсе. Я не хотел бы думать о том, что на этом пути останутся барьеры, которые помешают нам подписать Соглашение об ассоциации. Не существует никакого эрзаца, никакого заменителя для этого Соглашения – ни в реальности, ни в головах. Во всяком случае, для меня. А без оптимизма ни вы в своей профессии, ни я в своей, не сможем делать нашу работу хорошо", — поделился своими надеждами немецкий дипломат.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам