Украина не собирается покидать Европейское энергосообщество

Вице-премьер Юрий Бойко отрицает подготовку Украины документов для выхода из Европейского энергетического сообщества. Бойко отметил, что для выхода из сообщества требуется соответствующее решение Верховной Рады. Об этом он сказал в интервью газете "Зеркало недели".

"Мы не готовили таких документов. Мы действительно критикуем позицию ЕС, более того, публично высказывались о том, что не согласны с их политикой … Никаких документов мы никуда не посылали и не готовили. А все разговоры о выходе из-за того, что мы публично выражаем недовольство — это правда", — сказал вице-премьер.

Он объяснил публичные заявления Украины о смысле сотрудничества с Европейским энергетическим сообществом тем, что в нем не придерживаются интересов страны.

По словам Бойко, в сообществе не считают Украину за страну-партнера, хоть она выполняет все свои обязательства (в первую очередь прокачки газа), и он не видит ответной реакции.

Напомним, 22 февраля Президент Виктор Янукович выразил сомнения в целесообразности дальнейшего членства Украины в Энергетическом сообществе.

Однако после переговоров 25 февраля с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу стороны приветствовали прогресс выполнения обязательств Украины по соглашению о Европейском энергетическом сообществе.

В декабре 2010 года Верховная Рада ратифицировала вступление Украины в Энергетическое сообщество. Протокол о присоединении Украины к соглашению о создании Энергетического сообщества был подписан 24 сентября 2010 года в Скопье (Македония).

Благодаря присоединению к Европейскому энергетическому сообществу Украина получила возможность участия на внутреннем рынке электрической энергии и газа ЕС и пользоваться всеми преимуществами европейского энергетического рынка как равноправный участник.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам