Арбузов: Украина рассчитывает на активизацию торговли сельхозпродукцией со странами ЕС


Создание и начало функционирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будет содействовать развитию отечественного агропромышленного комплекса, а также поможет расширить присутствие украинских продуктов питания на европейском рынке. Об этом заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов во время сегодняшней встречи в Брюсселе с Дачианом Чолошем, членом Европейской Комиссии по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности.

«Начало функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС станет весомым фактором для наших стран, в том числе с точки зрения развития аграрного сектора и его участия в мировой системе поставок продуктов питания. Украинская сторона рассчитывает на активизацию торговли сельхозпродукцией со странами ЕС», — заявил Арбузов.

Он также отметил, что для расширения доступа украинских продуктов питания на рынки Евросоюза Украина активно реформирует свои санитарные и фитосанитарные нормы, гармонизируя их с нормативами ЕС. Первый вице-премьер особо отметил важность доступа украинских производителей на рынки продукции птицеводства и молочной продукции. Арбузов заявил, что Украина заинтересована в реформировании и модернизации своего аграрного сектора, в связи с чем рассчитывает на содействие со стороны Еврокомиссии в привлечении дополнительных инвестиций в эту отрасль.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам