Тимошенко пыталась запретить допрос Кириченко

Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка отказал в иске Юлии Тимошенко. Как выяснилось, защита экс-премьера пыталась запретить допрос свидетеля Петра Кириченко по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня. Американский суд вынес решение 18 апреля.

Согласно аргументам Тимошенко, Кириченко нельзя заслушивать в суде, поскольку украинская сторона не сообщила Министерству юстиции США о проведении уголовного расследования по указанному делу.

Однако доводы Тимошенко американцы отвергли. Из решения суда следует, что «Суд отказывает в удовлетворении ходатайства Тимошенко исходя из ряда причин». В частности, «Тимошенко совершенно не мотивировала причины, по которым ее жалоба должна быть удовлетворена. Во-первых, Тимошенко не указала, насколько, вообще, допрос Кириченко связан с ее гражданским иском. Во-вторых, вопреки утверждению Тимошенко, Договор между США и Украиной о взаимной помощи по уголовным делам не содержит обязательного порядка информирования Министерства юстиции США о проведении расследования. Напротив, Договором установлена процедура направления запроса о предоставлении правовой помощи, это не требует от Украины привлекать Министерство юстиции США к уголовному расследованию, в рамках которого предусмотрен допрос свидетелей, находящихся на территории США. Таким образом, ходатайство Тимошенко о выдаче временного приказа о временном запрете, отклонили».

Таким образом, американский суд считает действия украинского следственного органа правомерными и не против допроса Петра Кириченко.

Напомним, допрос Кириченко откладывался уже дважды (19 и 26 апреля). Однако, сторона защиты подала ходатайство о переносе допроса мотивируя это, в частности тем, что им не были предоставлены протоколы предварительного допроса свидетелей. В то же время в ГПУ сообщили, что согласно действующему процессуальному законодательству все материалы по делу будут открыты стороне защиты после объявления об окончании предварительного расследования

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам