Антикоррупционный совет требует от Кличко предоставить декларацию о доходах

Антикоррупционный совет Украины обратился к народному депутату Украины, лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко с требованием предоставить копию декларации о его доходах за 2012 год. Обеспокоенность общественности вызвана тем, что в обнародованной сегодня в газете «Голос Украины» декларации лидера «УДАРа» отсутствует информация о доходах членов его семьи.

Общественная организация «Антикоррупционный совет Украины» обратилась к Виталию Кличко с просьбой предоставить копию декларации о его имуществе, доходах и финансовых обязательствах за 2012 год.

«Сегодня в официальном печатном органе ВРУ, газете « Голос Украины », были опубликованы сведения из Вашей декларации за 2012 год, касательно совокупного дохода, полученного в Украине и за ее пределами, имущества, находящегося в частной собственности, и средств, находящихся на счетах в финансовых учреждениях, в том числе за рубежом. Однако, в сведениях, приведенных в официальном печатном органе ВРУ, не указано имущество, доходы и финансовые обязательства членов Вашей семьи, что согласно законодательству также отражается в декларации», — сообщил председатель ОО «Антикоррупционный совет Украины» Богдан Якимюк.

«В связи с этим, а также учитывая недавно изложеные Вами в эфире телеканала «BBC» факты получения доходов и владения имуществом, которые не нашли своего отражения в опубликованных сведениях, просим предоставить ОО« Антикоррупционный совет Украины» копию своей декларации за 2012 год. Информацию просим прислать в письменном виде по почтовому адресу организации », — говорится в обращении антикоррупционного совета Украины.

Стоит напомнить, что ранее партия «УДАР» выступила инициатором уменьшения штрафов за ошибки в декларации. А уже в этом году Виталий Кличко по непонятным причинам в материалах, предоставленных для публикации в «Голосе Украины», вообще не обнародовал сведения о доходах членов своей семьи. Хотя ранее партия «УДАР» категорически выступала против того, чтобы политики, депутаты и госслужащие скрывали информацию о своих доходах и расходах от избирателей.

В прошлом году в США Виталий Кличко заработал почти 5 миллионов долларов. Однако, эксперты считают, что доходы такого известного спортсмена должны быть значительно больше. То есть, часть доходов может быть скрыта для избежания налогообложения.

Что касается доходов в Украине, то Кличко их не получил и даже не имеет автомобиля. Впрочем, в одном из интервью политик признался, что владеет домами в Украине и Германии, о чем умалчивается в декларации. А о своей приверженности к большим автомобилям бывший боксер неоднократно рассказывал СМИ.

Несоответствие слов Виталия Кличко в многочисленных интервью его официальной декларации уже стало традицией. Депутат часто рассказывал о своей любви к автомобилям и о новых приобретениях. В 2007 году, как писали СМИ, он стал обладателем отечественного внедорожника «Вепрь», выпущенного в единственном экземпляре.

Весной 2012 года Кличко, в интервью телеведущему Андрею Мочанову, рассказал, что любит ездить за рулем сам. Причем автомобили должны быть непременно большие, в другие спортсмен просто не помещается. По воспоминаниям Кличко, когда-то с девятки он пересел на Grand Cherokee, иногда ездит на Range Rover.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам