Арбузов поговорил с европейскими бизнесменами об инвестициях

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов провел встречу с руководителями крупных европейских компаний. Она прошла в рамках его визита в Брюссель для проведения переговоров с представителями Европейской комиссии, передает УНН.

Встреча была организована в формате "бизнес-власть" для прямого разговора между руководителем экономического блока украинского правительства и зарубежными инвесторами.

Представителей иностранных компаний ознакомили с действиями правительства по улучшению условий для иностранных инвесторов в стране, а также дальнейшими планами по проведению реформ, которые создадут в Украине благоприятный бизнес климат.

"Мы проинформировали представителей европейского бизнеса о мерах, принимаемых правительством по созданию благоприятной регуляторной среды для привлечения инвестиций и улучшения бизнес-климата. В рамках этих мероприятий мы уже упростили процедуру регистрации предприятий, получения ими статуса плательщика НДС, постановку на налоговый учет. Мы и дальше планируем продолжать либерализацию налогового законодательства, в частности снижение налоговой нагрузки по НДС, доработку системы администрирования этого налога. Среди новых направлений работы государства по созданию комфортных условий ведения бизнеса будет упрощен таможенный контроль", — рассказал Арбузов.

Во время встречи он попросил представителей крупного европейского бизнеса способствовать подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое также предусматривает создание зоны свободной торговли Украина-ЕС.

"Мы рассчитываем, что функционирование углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС позволит Украине не только расширить свои экспортные рынки, но и нарастить импорт передовых технологий с ЕС для ускоренной модернизации нашей экономики. А для европейских экспортеров и инвесторов создание ЗСТ с Украиной устранит значительное число барьеров и откроет новые бизнес-возможности в Украине", — рассказал первый вице-премьер.

Во встрече со стороны европейского бизнеса приняли участие руководители аграрного, финансово-инвестиционного, производственного, фармацевтического и других секторов, компании которых входят в Европейскую бизнес-ассоциацию.

Первый вице-премьер со своей стороны заверил, что Украина проводит реформы, которые должны улучшить инвестиционный климат и выразил надежду, что европейские компании будут создавать и расширять свой бизнес в Украине.

"Мы проводим эту встречу, чтобы услышать из первых уст, что мешает европейским компаниям, и готовы проводить реформы, которые обеспечат нам рост инвестиций", — сказал Сергей Арбузов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам