Украина отмечает День Победы

Ежегодно, 9 мая, в Украине и других странах СНГ отмечают День Победы — праздник, посвященный окончанию Великой Отечественной Войны. В Советском Союзе День Победы был объявлен нерабочим днем как "Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг."

В 1991 году в статью 73 Кодекса законов о труде Украинской ССР были внесены изменения и в списке праздничных дней 9 мая было отмечено как "День Победы".

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group, 82% украинцев считают День Победы большим праздником.

В Киеве празднование Дня Победы начнется в 9:00 с церемонии поднятия Государственного флага Украины с участием министра обороны Павла Лебедева и секретаря Киевсовета Галины Гереги. После этого по Крещатику пройдут военные оркестры, а также состоится военно-историческая поступь молодежной организации Красная звезда.

В 10:00 Президент Украины Виктор Янукович примет участие в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Парке Славы. В 11:00 Янукович примет участие в торжественном собрании по случаю 68-й годовщины Победы во Дворце Украина.

Кроме того, в 11:00 начнутся торжественные праздничные мероприятия на территории Мемориального комплекса Национальный музей истории Великой Отечественной войны.

В 14:00 на Певческом поле начнется концертная программа с участием художественных любительских коллективов ветеранов войны и труда Будь славен у віках, День Перемоги! В 15:00 в Киевской крепости состоится художественная программа с участием духовых оркестров под названием Рокам ніколи пам’яті не стерти.

Вечером торжественные мероприятия пройдут на Майдане Незалежности. В 19:00 начнется выступление ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины, а также концертная программа Национального ансамбля танца Украины имени Вирского. После этого выступит народная артистка Украины Ирина Билык. Завершится празднование Дня Победы фейерверком.

Во Львове из официальных мероприятий запланировано возложение цветов на Холме Славы к могилам советских воинов. Кроме того, запланировано проведение панихиды на Марсовом поле, в котором примут участие ветераны.

В партии ВО Свобода заявили, что никаких мероприятий не планировали.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам