Пляжный вопрос

Когда-то страну испортил квартирный вопрос. Теперь портит пляжный. Лето в этом году нагрянуло сразу за снежной зимой без перерыва на весну. Понятно, что когда 9 мая на термометре плюс 30, той части населения столицы, которая не разъехалась на майские праздники, просто грех не позагорать. Но тут же у вас возникает дилемма – или топать на платный пляж по цене в несколько раз выше европейской, или справлять нужду в кустах и в воде. Не удивительно, что, по мнению экологов, киевляне купаются в своей же моче. Но выбора им не оставили…
У каждого из нас, кто любит солнечные ванны, есть свое место-фаворит, которое он посещает год от года. В детстве таким местом для меня был Гидропарк и Русановский залив. Жили мы в «киевской Венеции», то есть на Русановке. Микрорайон маленький, зеленый, и, главное, вокруг вода. Раннее мое детство прошло с собакой на канале, который окружает Русановку и плавно выходит в днепровский залив.

Не стесняясь строгих дядей и тетей, мы загорали в трусах на траве прямо через дорогу от дома. Ни машины, мчащиеся наверху, ни чинно прогуливающиеся мирные граждане не мешали нам жариться, как карасям на сковородке, с рассвета и до захода солнца.

Более того, 30 лет назад в канале можно было купаться. Там была чистая прозрачная вода, на дне били ручейки. Потом все пространство заложили огромными корявыми плитами. Причем плиты эти укладывали машинным способом за железные крючки. И об эти крючки мы регулярно спотыкались, разбивали себе кто зубы, кто носы.

Постепенно купание в канале стало делом неприятным: плиты перекрыли доступ источников, вода попала в бетонный плен, зацвела, спуск к каналу покрылся скользкой тиной. Теперь уж заходить туда было небезопасно. А когда мальчик из нашего класса поскользнулся, упал, ударился головой, впал в кому и умер, нам категорически запретили проводить время на канале. И мы перешли в кусты Русановского залива.

Место было комфортабельное. Рядом – променадная зона, памятник Гоголю на бульваре, не его именем названном (парадокс, который меня удивляет до сих пор), кулинария с копеечными пирожками и вкуснейшими пирожными «Картошка». И главное достоинство этих мест – бесплатный общественный туалет.

Тот, кто не жил в Советском Союзе или не бывал в глубинке, не сможет оценить всю мощь запаха и все разнообразие визуального ряда бесплатного общественного туалета. Но мы были не брезгливые и не пугливые. К тому же незаметно вышли из детского возраста и перекочевали в подростковый. Поэтому туалет нам пришелся очень кстати.

Сейчас в Русановском канале плавают симпатичные крысы и ловят жаб, громко квакающих в зарослях какой-то зеленой дряни. Разговоры о чистке канала идут уже много лет, в основном под выборы, но так и остаются разговорами.

Днепровскую набережную (Русановка) зато привели в порядок. Построили там ротонду с видом на залив, скульптурки, поставили новые скамеечки, положили тротуарную плитку и, что особо трогательно, «обтянули» все черной кладбищенской оградкой. Давно хотела узнать, кто же этот счастливчик, который в свое время выиграл тендер по огораживанию зеленых зон. Потому что оградка, и правда, очень узнаваема: у моей бабули на могилке – точно такая же.

Сейчас в Русановском канале плавают симпатичные крысы и ловят жаб, громко квакающих в зарослях какой-то зеленой дряни. Разговоры о чистке канала идут уже много лет, в основном под выборы, но так и остаются разговорами

Но это все лирика. Проза жизни заключается в том, что при всей этой красоте на набережной нет туалета. На месте бывшего общественного много лет назад открылся ночной клуб. Говорят, для приезжих и гомиков, потому что мы – коренные «русановцы» – туда не ходили. Брезговали, памятуя о былом назначении сего объекта. И потому, наверное, клуб прогорел.

Но свято место пусто не бывает. И вместо скромного ночного клуба возник дорогой ресторан. «Смородина» называется. Очень пафосное место. Между собой мы зовем его «Какашница» и снова-таки не можем заставить себя там питаться. Благо, вдоль променадной зоны сплошняком идут кафе и рестораны разной ценовой категории. Можно зайти, поесть суши и пописать. Можно зайти за пиццей и тоже пописать. Можно выпить капучино в недорогой, но очень милой сетевой вареничной и опять-таки пописать. Но просто так пописать негде.

Спросите, почему меня так ипет этот вопрос? А скажите честно, вы сможете продержаться целый выходной день на пляже, не справляя нужду? Спорим – нет! Туалет – не театр. Вопрос, пойти или не пойти, не возникает. Мучает другая проблема – куда пойти? Есть, правда, на весь длинный пляж один захудалый голубой домик возле кавказской шашлычной. Но мы не пробовали его посетить, потому что не хотели «палаточных шашлыков», да и в домик стояла очередь желающих.

Впрочем, один в поле домик – это уже цивилизация. Потому что с другой стороны набережной и моста Патона, на Березняках, возле места, называемого «Каравелла» (по имени ресторана на воде, почему-то закрывшегося в этом году), нет ни только биотуалета, но даже нормального песка. Они что, сгребли его и продали каким-нибудь китайцам, на осушение рисовых болот? Не знаю, но не могу отделаться от ощущения, что раньше песок тут был.

Исчез куда-то и песок с озера Тельбин. Точнее не исчез, а переместился в строительную зону. На этом озере в прошлом году мы замечательно загорали, посещали пиццерию рядом и пользовались кабинками для переодевания.

В мае этого года нет ни песка, ни кабинок, осталась только пиццерия, явно расширившая свои границы. Правда, есть надежда, что озеро просто реконструируют – там работает земстнаряд и ходят какие-то рабочие. Причем делают это в мае, чтобы закончить к лету. Хотелось бы в это верить. Но что характерно, ни в прошлом году, ни в этом не наблюдается никаких поползновений обустроить на озере туалет. Хоть платный, хоть бесплатный. Видимо, озера – не жалко.

Точно такая же ситуация на озере «Солнечном» (улица Ревуцкого, район Харьковского шоссе), куда мы в этом году перекочевали из-за ситуации на Тельбине. Все тут есть – и песочек, и турнички, и ресторанчики (не дешевые) вокруг. Нет одного – туалета. Ближайший бесплатный туалет находится в километре от пляжа на Дарницком кладбище. Зато пивной киоск поставили. Чисто «хохлобыдлячий» подход – напоить людей пивом, чтобы они мучались, а затем поставить перед выбором: пойти им в воду помочиться или бежать с той же целью три квартала на кладбище?

Вообще, у этой схемы есть продолжение. Ввиду отсутствия туалета люди портят воду в озерах и прочих водоемах, потом приходят «санитары», замеряют уровень кишечной палочки и других «нормативов» и с пафосом закрывают пляж для купания. Туалеты не ставят, потому что зачем на закрытом пляже туалеты. И каждый год эта «карусель» повторяется, как детская считалка – «У попа была собака…».

Год назад один телеканал делал сюжет об истинной причине массового закрытия киевских пляжей. Там прямо было сказано: отдыхающие превратили Днепр в общественный туалет. В чем купаются киевляне в разгар пляжного сезона, экологи даже брезгуют озвучивать. На шестнадцати пляжах столицы экологи нашли кишечную палочку

Помню, год назад один телеканал делал сюжет об истинной причине массового закрытия киевских пляжей. Там прямо было сказано: отдыхающие превратили Днепр в общественный туалет. В чем купаются киевляне в разгар пляжного сезона, экологи даже брезгуют озвучивать. На шестнадцати пляжах столицы экологи нашли кишечную палочку. Ежегодно столичные пляжи работают не более двух месяцев. Затем по бактериологическим показателям их надо закрывать. Экологи утверждают: если бы туалетов хватало на всех отдыхающих, загрязнения воды не было бы.

Чистая правда, я вам скажу. Прошлым летом ситуация стала особенно критической. Днепр начал цвести на две недели раньше, чем в предыдущие годы. И все из-за отсутствия туалетов. Причем к отдыхающим присоединились и владельцы катеров, которые все фекалии сливают в реку.

Пока ответственные лица ищут виноватых, специалисты думают, как решить проблему наиболее рационально. Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко говорит, что после Евро-2012 у нас осталось хорошее наследство – 10 туалетов нового образца, которые собирались установить на пляжах. Может, где-то и установили. Только нам они на глаза не попадались.

Последней точкой нашего «загорательного процесса» на майских каникулах стало посещение Голубого озера в легендарном олигаршем районе Пидгирцы. Место забавное. Вода на удивление чистая. Парковка – 20 грн. в день или ставь тачку вдоль дороги. Туалет присутствует. Платный. И это было счастье.

Но тут мы столкнулись с еще одной проблемой, приблизительно равной по актуальность «туалетной»: это соотношение цены и качества пляжной инфраструктуры. Белый пластиковый шезлонг – 70 грн. на выходной день. В эту сумму не входит ничего. Туалет надо оплачивать отдельно, еду покупать в ресторанах и киосках. Полотенца тут никто не предлагает.

Конечно, если такое не по душе, можно переправиться в Olmecaplage (Долобецкий остров, Гидропарк). Тут будет и лежак с зонтиком, и матрац, и столик, и полотенце, которое в любой момент могут поменять. Также здесь огромный бассейн. Для переодевания есть кабинки с индивидуальным ключом, массажные душевые прямо на пляже, есть четыре стационарных туалета, бесплатная охраняемая парковка. Красота, да и только. Вход 200-300 гривен, в зависимости от дня недели Можно взять в аренду двуспальный шезлонг-диван с мягкими подушками – 800 гривен в день. И – гуляй, Вася!

Ну, ребята, наконец мы евроинтегрировались. В смысле цен. Шезлонг в Ницце – самом дорогом курорте на Лазурном побережье в сезон стоит 30 евро. И то не везде. На Мадейре за 4 евро (по-нашему – 40 грн.) вас не только запустят на платный пляж, наградив шезлонгом и зонтиком, но и примут на хранение вещи, выдадут бесплатное полотенце, одноразовые тапки и прочее. Мыло, шампуни и другие косметические «прибамбасы» в пляжном душе – само собой разумеющиеся явление.

Вот в этом разница нашей и европейской инфраструктуры. Здесь деньги просто дерут, там платишь за комфорт и цивилизацию. Как эти два понятия можно соединить в наших условиях, я не знаю. Потому что если пипл готов отдавать деньги за пустое место, то стимула улучшать инфраструктуру у владельцев пляжных кусков не будет. А пипл, похоже, рад платить любые деньги, только бы лежать поближе к общественному туалету. Иногда я даже думаю: не потому ли туалеты, оставшиеся от Евро-2012, так надежно попрятали? Уж не для того ли они исчезли в неизвестном направлении, чтобы мы не скупились на частные «лежбища котиков» с санитарной зоной по умолчанию? Вопрос, согласитесь, в некотором смысле риторический…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам