Представители Тимошенко "подправили" текст решения Европейского суда — Олейник

Заявления адвокатов о том, что Европейский суд по правам человека якобы нашел политические мотивы ареста Ю.Тимошенко, являются попыткой прикрыть ими несостоятельность собственных утверждений и юридическое фиаско.

Об этом написал адвокат Святослав Олейник в сегодняшней статье для УНИАН.

"Это не страсбургские судьи указывают на обстоятельства, которые "позволяют установить наличие политических мотивов ареста", а представитель Тимошенко в ЕСПЧ позволяет себе добавить в перевод несколько лишних слов, чтобы доказать общественности якобы наличие таких мотивов", — отмечает юрист в публикации под заголовком "Трудности оппозиционнного перевода".

Автор подчеркивает, что в тексте решения суда есть лишь констатация того, что некоторые СМИ, политики и общественные организации считают, что власть преследует экс-премьера "по политическим мотивам". Вместе с тем, отмечает Олейник, представитель Ю.Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко несколько "подправила" глагол и вставила после него упоминание о политических мотивах. А защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко, переводя текст, "упускает" слово "allegedly", которое на русский язык переводится наречием "якобы" или даже скорее словосочетанием "по неподтвержденным данным". Тем самым Суд подчеркивает неустановленность такого факта.

В публикации также отмечено, что аргументы защиты о политических мотивах судом поставлены под сомнение. Автор уверен, что смысл цитируемой части решения ЕСПЧ сводится к тому, что, указывая на нарушение статьи 18 Конвенции (недопустимость ограничения свобод в иных целях, кроме тех, для которых они установлены), именно заявитель "обязан убедительно показать, что истинная цель власти не была такой же, как заявлялось, или которую можно было бы обоснованно заключить из контекста". "Просто подозрение, что власти использовали свои полномочия для некоторых других целей, кроме тех, которые определены в Конвенции, не является достаточным, чтобы доказать, что статья 18 была нарушена", — цитирует Олейник документ.

Непризнание ЕСПЧ политических мотивов ареста является самой большой проблемой для адвокатов Ю.Тимошенко, так как разрушает всю стратегию защиты, подчеркивается в статье.

"Ведь с момента начала расследования "газового дела" вся защита экс-премьера строилась не на правовых аргументах, а на попытках дискредитации самого судебного процесса как политического преследования. Но когда спекулятивные или ложные заявления, истекающие из конкретного уголовного процесса, носят публичный характер, они имеют целью не правовую защиту от обвинения, а формирование общественного мнения", — констатирует Святослав Олейник.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам