Сирийские войска отбили стратегически важный город

Сирийские правительственные войска установили полный контроль над стратегически важным городом Хирбет Газале, расположенном на шоссе, связывающем Дамаск с иорданской границей, сообщает Associated Press.

Повстанцы взяли этот город несколько недель назад в ходе одного из своих наступлений, однако удержать его не сумели: в ходе армейского контрнаступления Хирбет Газале был отбит. О потерях сторон в ходе сражения за населенный пункт, длившегося несколько дней, пока ничего не сообщается.

Для правительственных сил восстановление контроля над этим городом было задачей принципиальной важности, так как в противном случае без снабжения и связи с Дамаском оставались войска, обороняющие город Дараа — столицу одноименной приграничной провинции.

После захвата Хирбет Газале армия Башара Асада сумела восстановить нормальную работу шоссе, связывающему столицу с Дараа.

В последнее время повстанцы добиваются значительных успехов на севере и востоке Сирии, где, в основном, действует «Фронт аль-Нусра» — исламистская организация, считающаяся наиболее боеспособной среди противников Башара Асада.

На юге страны ситуация более сложная: многие населенные пункты то и дело переходят из рук в руки, ни у одной из сторон решающего перевеса нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам