Кириченко назвал Тимошенко заказчиком убийства Щербаня

Печерский районный суд города Киева начал провел свидетеля по "делу Щербаня" – бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко. Перед этим защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил отвод следственному судье Печерского райсуда Оксане Царевич.

По его словам, что Царевич заангажирована и не может проводить допрос свидетеля.

По убеждению Власенко, права Тимошенко, которую не доставили на судебное заседание, нарушены. "Тимошенко четко выразила свою позицию. Она требует обеспечения своих прав. Вы заангажированы", — сказал Власенко, обращаясь к Царевич.

При этом он также отметил, что защита до сих пор не ознакомлена с протоколами допроса Кириченко.

Царевич отклонила заявление Власенко об отводе и начала допрос Кириченко. Допрос проводится в режиме видеоконференции.

Из зала Апелляционного суда Киева установлена видеосвязь с генконсульством Украины в Сан-Франциско. Перед допросом на мониторе, установленном в зале заседаний суда в Киеве, было видно, что Кириченко общался с консулом Генерального консульства в Сан-Франциско Александром Савостьяновым.

Свидетель по делу об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня – бывший советник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко заявляет, что у него нет оснований оговаривать экс-премьера Юлию Тимошенко.

В начале допроса следственный судья Оксана Царевич задала вопрос, знаком ли Кириченко с Тимошенко, на что тот сказал: "Я знаком с Тимошенко, но уже последние 15 лет я ее не видел и никаких отношений у меня с ней нет".

Отвечая на вопрос Царевич о том, есть ли у него основания для клеветы, неправдивых показаний в отношении Тимошенко, Кириченко сказал: "Нет, нет".

В настоящее время в суде оглашают свидетелю его права и напоминают об ответственности в случае дачи ложных показаний.

Между тем, защитник Тимошенко Сергей Власенко несколько раз вступал в словесную перепалку с Царевич, в частности, усомнился в том, что паспорт Кириченко, подтверждающий его личность как свидетеля, является действительным.

Основной деятельностью ЕЭСУ был импорт российского газа, но вместе с тем, Тимошенко занималась любой деятельностью, которая приносила деньги, заявил Кириченко.

На вопрос о том, участвовал ли Лазаренко в деятельности ЕЭСУ, свидетель ответил: "Он лоббировал интересы ЕЭСУ. Каким образом? Ну доспустим, она доставляет газ на Криворожсталь. Он сам туда ездил, договаривался…"

Говоря о конфликте между ЕЭСУ и "донецкими", Кириченко отметил, что знаком с ситуацией только со слов Лазаренко. "Ей не давали поставлять напрямую на предприятия этот газ, только за границы области. В этом заключался конфликт". На просьбу назвать фамилии с одной и с другой стороны, Кириченко ответил: "Импортер — Тимошенко, с другой стороны — я не слышал имя Щербаня. Владимир Щербань был против этого, чтоб ЕЭСУ предоставляло газ непосредственно на предприятия.

Юлия Тимошенко имела влияние на экс-премьер-министра Павла Лазаренко, утверждает свидетель по "делу Щербаня" бывший советник Лазаренко Петр Кириченко.

"Между Юлией Тимошенко и экс-премьер-министром Павлом Лазаренко были интимные отношения. Она влияла, можно сказать, очень влияла на него. Он слушался ее. Она командовала им, а не он ей", — утвержает свидетель.

Свидетель по делу об убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня — бывший советник экс-премьера Павла Лазаренко Петр Кириченко заявляет, что от действий экс-премьера Украины Юлии Тимошенко пострадало много людей, и что он не может простить Тимошенко все, что она сделала.

"Хочу рассказать, почему я согласился дать показания. Пару лет назад я прочел в интернете, что Лазаренко обвиняет меня в убийстве Щербаня. Сейчас мне стало известно, что Тимошенко общается с Лазаренко, чтобы сделать меня организатором этого убийства", — сказал Кириченко, давая показания в суде.

Свидетель, по всей видимости, читал этот текст с бумаги, так как защитник Тимошенко Сергей Власенко возмутился, что свидетель дает свободные показания, заранее написанные.
"Он читает показания. Что это происходит?", — возмутился защитник.

"Она (Тимошенко – Ред.) пишет мне письмо, что меня прощает. Она меня прощает, а я ее нет… Сколько людей вообще пострадало от нее!" — сказал Кириченко.

Он назвал Тимошенко "женщиной облегченного поведения".

Как сообщалось, в апреле Тимошенко заявила, что показания Кириченко неправдивы, так как его вынудили свидетельствовать против нее. Но она его прощает.

"Лжесвидетельство — это тяжелое бремя, которое взял на себя Петр Кириченко. Я заявляю, что ни одного слова правды в его показаниях нет. Но я его прощаю, потому что не каждый может противостоять давлению авторитарной машины. Его заставили дать эти ложные показания, незаконно бросив за решетку его онкобольную жену Изабеллу Кириченко", — говорится в заявлении Тимошенко, которое зачитала журналистам ее дочь Евгения.

Свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году Петр Кириченко рассказал в ходе допроса об обстоятельствах получения денежных средств от экс-премьеров Юлии Тимошенко и Петра Лазаренко за организацию убийства.

"Он (Лазаренко – Ред.) мне дал полмиллиона наличными и сказал, чтобы я передал их Матросу (криминальный авторитет Александр Мильченко по прозвищу "Матрос" – Ред.). Тимошенко и Лазаренко затем перестали общаться с Матросом… Я встретился с Тимошенко, кажется, в "Национале", и сказал, что надо рассчитываться. А она начала говорить глупости, что у Щербаня и так много врагов. Тогда я обратился к Лазаренко и он мне сказал: не волнуйся, Юля заплатит. Я сначала не знал, за что эти деньги — Матрос мне рассказал, что сделал для них работу… Лазаренко дал мне команду, и я рассчитался с Матросом", — рассказал Кириченко.

На вопрос о том, принимал ли Лазаренко участие в продвижении ЕЭСУ в газовый рынок, Кириченко ответил, что Лазаренко "принимал участие во всем".

"Он каждый месяц — может, реже — расписывал, какая компания куда сколько чего поставляет, в том числе и газ", — ответил свидетель.

Свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году Петр Кириченко назвал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко заказчиком этого убийства.

"Известно мне, что заказчиками были Тимошенко и Лазаренко, известно это от Мильченко (криминальный авторитет Александр Мильченко по прозвищу "Матрос" – Ред.), — сказал Кириченко, отвечая на уточняющий вопрос прокуратуры кто является заказчиком убийства Щербаня и откуда ему это известно

Конкретизируя, кто являлся инициатором организации убийства , Кириченко сказал "Трудно сказать, скорее всего, Тимошенко".

Бывший советник экс-премьера Украины Павла Лазаренко, свидетель Петр Кириченко заявляет, что за убийство народного депутата Евгения Щербаня перечислялись деньги, принадлежащие экс-премьеру Юлию Тимошенко.

"Это деньги Тимошенко", — сказал он в среду на допросе, отвечая на вопрос прокуратуры о том, чьи деньги переводились на счета криминального авторитета Александра Мильченко по прозвищу "Матрос" и его жены за убийство Щербаня.

Кириченко сказал, что ему это известно от Лазаренко, который говорил, что "Юля перевела деньги".

По словам Кириченко, после некоторых проволочек с оплатой средства были перечислены на счета Мильченко, а после его смерти — на счета жены и в общей суме составили около 3 миллионов долларов.

Отвечая на вопрос о том, известно ли ему конкретно, что было основанием для перечисления этих денег, Кириченко сказал: "Эти деньги за убийство Щербаня. Я узнал это от Матроса".
Свидетель также заявил, что Тимошенко прекрасно осознавала, за что она перечислила деньги: "Ну конечно, она прекрасно понимала, о чем идет речь. Она сама это подтвердила словами, что у Щербаня были враги и его мог убить кто угодно".

Кроме того, свидетель рассказал, что о поставках газа ему известно со слов Лазаренко и о том, что газ поставлялся под правительственные гарантии.

Свидетель в "деле Щербаня" Петр Кириченко заявляет, что ему стало известно от Александра Мильченко (криминальный авторитет по прозвищу "Матрос" – Ред.) о том, что экс-премьеры Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко должны были деньги именно за убийство Евгения Щербаня. Об этом рассказал Кириченко в ходе допроса в режиме видеоконференции. Отвечая на вопрос стороны прокуратуры, Кириченко отметил, что после того, как Тимошенко и Лазаренко начали игнорировать звонки Мильченко, тот рассказал ему об этом. При этом свидетель отметил, что Мильченко " сказал, что он выполнил работу, сказав, за что конкретно – что имелось в виду убийство Щербаня".

По словам Кириченко, часть денег Тимошенко и Лазаренко "из обещанных 3 миллионов" он передал Мильченко, а с последующей оплатой было промедление. Именно тогда тот, по словам Кириченко, и сказал, что экс-премьеры должны отдать оставшуюся сумму за убийство Щербаня.

"Я узнал, за что эти деньги, только когда эти деньги не платились", — отметил Кириченко.

Он уточнил, что в ходе общения с Мильченко "в его голосе уже чувствовалась угроза не только в адрес Тимошенко, но и в мой адрес". "И он мне рассказал, за что они должны деньги, а именно, что за убийство. Он показывал мне – мы же его (Щербаня – Ред.) убрали", — сказал свидетель.

Отвечая на вопрос о том, четко ли он понимал, что речь идет об оплате именно за убийство, Кириченко сказал: "Конечно, я понимал очень четко. Сделали работу, убрали Щербаня. Якобы он (Щербань – Ред.) заказал Юлю и был главным противником того, чтобы она поставляла газ на предприятия Донецкого региона", — рассказал Кириченко.

При этом он уточнил, что у него лично не было никаких отношений с Мильченко и тот его начал "доставать" только после того, как Лазаренко с Тимошенко не рассчитались за убийство в полном объеме.

Обновлено

Свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Петр Кириченко заявляет, что у него отсутствуют документальные доказательства знакомства экс-премьера Украины Юлии Тимошенко с криминальным авторитетом Александром Мильченко по прозвищу "Матрос" и передачи экс-премьеру Павлу Лазаренко 0,5 миллиона долларов за это убийство.

Отвечая на вопрос защитника Тимошенко Сергея Власенко о том, есть ли у него документальные доказательства – фото-, видео и т.д. того, что Лазаренко говорил о угрозе Тимошенко от "донецких", Кириченко ответил отрицательно, добавив, что это были слова Лазаренко.

Отвечая на аналогичный вопрос о наличии доказательств знакомства Тимошенко с Мильченко, свидетель сказал: "Нет таких доказательств", уточнив, что ему это известно только со слов Мильченко.

Кроме того, отвечая на вопрос Власенко о том, почему не сообщил американскому следствию информацию о том, что Тимошенко была знакома с Мильченко, Кириченко сказал: "Никто меня об этом не спрашивал, и Тимошенко тогда была при власти"

На эту фразу Власенко довольно эмоционально парировал, что на то время Тимошенко вышла из тюрьмы и не была при власти.

На вопрос Власенко о том, есть ли у Кириченко документальные доказательства, что Лазаренко передавал ему 0,5 миллиона долларов за убийство Щербаня, Кириченко сказал: "Вы думаете, что вы говорите?! Я что, должен фотографировать, когда он деньги доставал из сейфа? Я вообще на эти глупые вопросы не хочу отвечать".

Вместе с тем впоследствии он уточнил, что у него нет доказательств получения денег от Лазаренко.

Кириченко также сообщил, что фото- и видеодоказательств встречи Лазаренко с Тимошенко в отеле "Национальный", где шла речь о трудностях оплаты за убийство Щербаня, нет, а также нет доказательств того, что деньги, перечисленные им Александру Мильченко, были получены именно от Тимошенко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам