«Джеймс Блонд»: история позора

Для администрации Барака Обамы наступает черная полоса. После скандала с налоговыми проверками негосударственных фондов, связанных с оппозиционной Республиканской партией (о чем мы уже писали), он вынужден оправдываться по задержанию в Москве дипломата, изобличенного в шпионаже. Последнее может претендовать на комедию века: американский шпион бродил вечером в темных очках, женском парике и с компасом (!) в руках. Феноменально жалкое зрелище, особенно в сравнении с Анной Чапмен.
Российский обыватель торжествует. День и ночь по каналам государственного телевидения ему показывают уморительное видео, снятое ФСБ, на котором странный «ботан» по имени Райан Фогл (третий секретарь посольства США) растерянно позирует на фоне комедийного шпионского набора из париков и очков. Кроме этого, у него изъяли атлас Москвы, компас и «самоучитель» по вербовке агентов. В общем, вылитый герой фильма «Тутси».

У смелого американского парня так же было нечто, от чего не отказались бы криминальные элементы российской столицы – $100 тыс. наличными и еще немного на карманные расходы. Эти деньги он «выгуливал» по Москве вместе с письмом какому-то агенту. "Дорогой друг, это аванс от того, кто очень впечатлен Вашим профессионализмом и кто бы высоко ценил Ваше сотрудничество с нами в будущем. Для нас первостепенное значение имеет Ваша безопасность, и поэтому, чтобы связаться с Вами, мы выбрали этот путь. Мы продолжим предпринимать шаги для сохранения секретности нашей переписки".

Конечно, не ржать над этим невозможно. Но у людей недоверчивых сразу возникает вопрос: не «постанова» ли все это яркое шпионское действо? Этим же вопросом озадачились все западные журналисты и весь российский блого-мир.

"Это что-то из 80-х, – пишет Washington Post. – В такой продуманной драме все было заготовлено заранее. Были готовы камеры, хорошо тренированная группа захвата. Все для того, чтобы опубликовать видео".

"Высылка может быть попыткой сторонников жесткой линии в отношении США сорвать укрепление двусторонних связей, предполагают эксперты. Или же это попытка российских спецслужб показать внутренней аудитории, что шпионаж остается главной угрозой", – предполагает Wall Street Journal.

Эксперты же политические считают, что шоу с задержанием агента в парике – это попытка мобилизовать консервативных избирателей на фоне уличных протестов представителей среднего класса столицы и больших городов

На фоне этих недоуменных комментариев ярко выделяется подчеркнуто серьезный спич замруководителя фракции ЛДПР Владимира Овсянникова. Соратник Жириновского заявил, что поимка американского шпиона свидетельствует о том, что США хотели разбалансировать ситуацию на Северном Кавказе. Для того, чтобы Россия, занимаясь разрешением внутренних конфликтов, перестала быть единственным "щитом" для Сирии. Масштабно мыслит товарищ…

Эксперты же политические считают, что шоу с задержанием агента в парике – это попытка мобилизовать консервативных избирателей на фоне уличных протестов представителей среднего класса столицы и больших городов. «Режиссером» комедии источники называют заместителя руководителя аппарата Путина Вячеслава Володина. Именно он, по данным прессы, заменил "серого кардинала" Владислава Суркова в роли кремлевского идеолога.

49-летний Володин был вовлечен в историю с публикацией видео ФСБ, на котором горе-агент прижат к асфальту с заломленными руками. К тому же, по мнению опытных журналистов, сага о неудачном вербовщике несет на себе фирменные приметы жесткого и прямолинейного «володинского стиля». С другой стороны, Володин не первый день при власти. А такое яркое задержание шпиона происходит впервые за много десятилетий. Последний раз так красиво задерживали шпионку Марту Петерсон в июле 1977 года. Кстати, беспрецедентный случай в российской истории.

Она шла на встречу с агентом по кличке «Трианон». В миру – сотрудником отдела Управления по планированию внешнеполитических мероприятий МИДа Александром Огородником. При аресте он покончил с собой.

Петерсон, как и Фогл, устроила маскарад с переодеванием. Только, если он пытался изображать блондинку (?!), то она – мужика. Поверх платья шпионка натянула черные брюки и такого же цвета пиджак, наглухо застегнулась и даже пыталась приклеить усы. Ее задержали у тайника на железнодорожной станции. По мотивам этого инцидента Юлиан Семенов написал книгу "ТАСС уполномочен заявить". Потом по этой книге сняли фильм.

Марта тоже оставила свой след в литературе. Опубликовала биографический роман «Вдова-шпионка» (Widow Spy). Большую часть этого произведения составляют описания невероятных бытовых трудностей, которые приходилось переживать американским дипломатам. «Условия работы были ужасные. За продуктами в Москве всюду стояли длинные очереди, было трудно купить еду. Спасало только то, что иногда американское посольство завозило из Америки продукты для своих дипломатов», – писала Петерсон.

И все-таки время, в котором жила она, и текущий политический и экономический момент, в который попался Фогл, сильно отличаются. Поэтому задержание шпиона продолжает вызывать много вопросов. Главный из них – как же это американцы так сглупили? У них там что, совсем дефицит кадров? Так пусть возьмут у нас: с человеческим ресурсом в Украине все в порядке. Есть, конечно, не семи пядей во лбу. Но и эта часть населения не напорола бы таких «боков», как американский профессиональный шпион.

Впрочем, на российских блогах уже появились заметки сомневающихся. Некоторые даже пишут, что американец был не шпионом, а геем. И спешил вовсе не на встречу с агентом, а на свидание. Злобная чушь, надеюсь. Но почему американцы так вяло реагируют на происходящее? И совсем не защищают своего шпиона?

Впрочем, на российских блогах уже появились заметки сомневающихся. Некоторые даже пишут, что американец был не шпионом, а геем. И спешил вовсе не на встречу с агентом, а на свидание. Злобная чушь, надеюсь. Но почему американцы так вяло реагируют на происходящее? И совсем не защищают своего шпиона?

Россия в этом плане была куда активнее, когда в Великобритании была задержана бывшая помощница депутата Палаты общин Майка Хэнкока, россиянка Екатерина (Катя) Затуливетер. А за «веселую десятку» во главе с Анной Чапман дралась, как лев. В результате Чапман и ее «подельников» выпустили из тюрьмы и выслали в Россию. При этом американцы даже не смогли предъявить арестованным серьезные обвинения. И красотка Чапман до сих пор не признана шпионкой официально. Во всяком случае, американской юстицией. Зато в России ее повсеместно пиарят и привлекают к общественно-политической деятельности в качестве отважной разведчицы. Хорошо, что не в качестве полуобнаженной модели с кожаным хлыстом. Именно в таком ракурсе ценного агента можно было увидеть на фотках в социальных сетях. Видимо, для конспирации старалась.

Но вернемся к нынешнему шпионскому скандалу. Некоторые российские источники высказывают и вовсе фантастическую версию случившегося. По их словам, шпионский триллер – это якобы отвлекающий маневр, призванный «забить эфир» новостями о Фогле, дабы там потерялась новость об аресте Голубкова.

Нет, это не Леня Голубков из МММ. На этот факт автор просит читателей обратить особое внимание, упреждая ваши вопросы. Речь идет о Владимире Голубкове – председателе правления "Росбанка". Его и старшего бухгалтера банка Тамару Поляницыну задержали по подозрению во взяточничестве. Сумма взятки солидная – 1,13 млн. евро. Если обвинения подтвердятся, это станет настоящей сенсацией в финансовом мире: 82% акций банка принадлежат французской банковской группе Société Générale, и скандал нанесет мощный удар по ее российскому направлению.

«Падение Владимира Голубкова произошло после того, как президент Владимир Путин обязался строго разобраться с коррупцией и защитить национальные экономические интересы", – пишет Le Monde со ссылкой на агентство AFP. – Это еще один тревожный сигнал для иностранных компаний, имеющих представительства в России: они прекрасно понимают, что государство может приняться за любое физическое или юридическое лицо, попавшее в немилость».

Размещенная в Интернете вскоре после ареста видеозапись демонстрирует, как бойцы спецподразделения полиции в бронежилетах с автоматами наперевес перепрыгивают через турникеты в лобби банка и врываются в кабинет Голубкова, у которого на столе разложены 5-тысячные рублевые купюры. То есть это далеко не комедия. И дымчатых очков и модных паричков в ней нет.

Но самое несмешное в этой второй истории, что Société Générale с 2006 года вложил в российский банк 4 млрд. евро, доведя свою долю в "Росбанке" до 82%. Не исключено, что с арестом управляющего по банку будет нанесен смертельный удар. И вскоре банк (без особых ценовых рекордов) будет продан какому-то новому собственнику.

А реально серьезные шпионские страсти перемесятся из Европы и Америки в Азию. Точнее, в Китай. Там есть что выведывать, и есть кому этим заниматься. И риск куда более серьезный: китайцы активно ловят завербованных агентов и выносят им суровые приговоры – вплоть до расстрела. А чаще «убирают» без всякого приговора. Несчастный случай и все такое… Но это не охлаждает пыл любопытства спецслужб. Наверное, и все лучшие кадры они перебросили туда – на Восток. А в России остались одни только «Тутси».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам