Лукашенко разоблачил фальсификации на «Евровидении»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал международный конкурс песни «Евровидение», заявив, что он политизирован и фальсифицирован. Об этом, как передает БЕЛТА, глава государства заявил на встрече с талантливой молодежью, на которой присутствовала белорусская участница прошедшего «Евровидения» Алена Ланская.

«Я знаю, Алена, твою реакцию на результаты голосования в России. Можешь в свой актив записать 12 баллов, не меньше», — обратился к ней глава государства (согласно озвученным данным, Россия не дала белорусской певице за выступление ни одного балла — прим. «Ленты.ру»). Лукашенко подчеркнул, что не хочет «принизить» роль победительницы, датчанки Эммили де Форест. «Действительно, она была очень хороша и номер ее был прекрасен, но не менее прекрасна была и наша девушка. Поэтому предлагаю спокойно относиться к результатам подобных голосований», — резюмировал он.

Ланская заняла на прошедшем в шведском Мальме конкурсе 16-е место. За свое выступление она получила 48 баллов.

Между тем скандалы, связанные с подсчетом голосов на «Евровидении», разгорелись сразу в нескольких странах. 18 мая литовский портал DELFI опубликовал письмо читателя, утверждавшего, что ему пообещали 20 евро за то, чтобы он отдал свой голос в финале конкурса за представительницу России Дину Гарипову (Литва дала россиянке семь баллов).

Еще одно местное издание, 15min.lt провело собственное расследование и выяснило, что голоса скупались в пользу участника из Азербайджана. Журналист издания сделал видеозапись разговора со «скупщиками» голосов и передал ее в Генпрокуратуру. Ведомство, впрочем, отказалось расследовать этот инцидент.

Кроме того, накануне директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев заявил, что азербайджанские зрители активно голосовали в пользу России на «Евровидении», однако их оценка не была засчитана (по имеющимся данным, Азербайджан не отдал Дине Гариповой ни одного балла — прим. «Ленты.ру»).

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров назвал этот инцидент «детективной историей». Его российский коллега Сергей Лавров счел «пропажу» голосов «возмутительной акцией, которая не останется без ответа».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам