Рада ввела уголовную ответственность для юридических лиц

Верховная рада ввела уголовную ответственность для юридических лиц. За соответствующий доработанный проект закона №2990 в целом проголосовал 301 депутат при минимально необходимых 226. Законопроект дорабатывался представителями всех парламентских фракций, кроме фракции Коммунистической партии.

Рада дополнила Уголовный кодекс новой статьей и определила, что уголовной ответственности подлежат следующие юридические лица: учреждения, предприятия или организации, кроме государственных органов, органов власти Крыма, местного самоуправления, организаций, созданных ими, которые полностью содержаться за счет государственного или местного бюджета, фондов общеобязательного государственного социального страхования, Фонда гарантирования вкладов физлиц, а также международных организаций.

Определены также основания освобождения юрлиц от уголовной ответственности в связи с истечением после вступления в силу приговора суда следующих сроков: 3 года — при преступлении небольшой тяжести, 5 лет — средней, 10 лет — тяжкого преступления и 15 лет — особо тяжкого преступления.

При этом определено, что течение срока давности в применении юридической ответственности к юрлицу останавливается, если его уполномоченное лицо, осуществившее преступление, скрывается от органов досудебного следствия и суда с целью уклонения от ответственности и его местонахождение неизвестно.

В таких случаях сроки давности возобновляются со дня установления местонахождения этого уполномоченного лица.

Парламентом определены виды мер уголовно-правого характера, которые могут применяться к юрлицам.

Среди них: штраф, конфискация имущества, ликвидация.

Суд может применять к юрлицу штраф в размере от 5 тысяч до 75 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Радой определена градация штрафа в зависимости от степени тяжести преступления.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам