Любая содовая губит зубы

Большое количество колы способно привести к проблемам с зубами. Эффект ученые сравнивают с метамфетамином или крэк-кокаином. Как рассказывается в последнем выпуске журнала General Dentistry, у 30-тилетней женщины, выпивавшей по два литра колы в день в течение 3-5 лет, наблюдались те же поражения зубов, что и у 29-летнего наркомана, "сидевшего" на мете, и у 51-летнего мужчины, долгое время потреблявшего крэк.

Суть в том, что и диетическая, и обычная содовая имеют высокий уровень кислотности, как и наркотика. Если к этому добавляется халатное отношение к гигиене полости рта, проблемы обеспечены. Лимонная и фосфорная кислоты из содовой однозначно способны вызвать кариес, пишет The New York Daily News. Поэтому врачи советуют после колы чистить зубы.

Плюс, женщина, о которой идет речь в статье, многие годы не посещала стоматолога. Ее зубы страдали от эрозии, потери цвета. Спасти их не удалось. Также приводились данные 29-летнего наркомана (употреблял в течение трех лет метамфетамин и ежедневно выпивал по 2-3 банки колы) и 51-летнего мужчины, употреблявшего крэк на протяжении 18 лет. Всем потребовалось удаление зубов.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам