Выборы в Киеве должны проводиться в 2015 году – КСУ

Выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы должны проводиться в 2015 году. Это следует из решения Конституционного суда, которое было принято 29 мая и обнародовано в четверг. Согласно решению КС, следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно…

…на территории всей Украины в последнее воскресенье октября 2015 года.

В решении КС говорится, что после вступления в действие изменений в Конституцию Украины от 1 февраля 2011 года, касающихся проведения выборов народных депутатов, президента и местных выборов, "все очередные выборы депутатов Верховной Рады, Верховного Совета Автономной Республики Крым, сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных или внеочередных выборах, происходят одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или голов, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 года".

Как сообщалось, в КС обратились 48 народных депутатов от провластного большинства с просьбой дать официальное толкование положений части второй статьи 136, части третьей статьи 141 Конституции Украины, абзаца первого части второй статьи 14 Закона Украины "О выборах депутатов Верховной Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

Депутаты просили КС ответить на вопрос, могут ли очередные выборы в органы местного самоуправления проводиться в разные временные промежутки.

Необходимость в официальном толковании авторы ходатайства обосновывают наличием различных подходов к определению конституционно-правовых оснований для проведения следующих очередных местных выборов в сроки, установленные Конституцией Украины.

В Киеве в конце мая 2008 года состоялись внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы. Леонид Черновецкий, избранный на этих выборах городским головой, подал в отставку 1 июня 2012 года, и Киевсовет 12 июля того же года принял к сведению факт досрочного прекращения его полномочий.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно исполняет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Л.Черновецкого в этой должности.

Согласно действующей Конституции, срок полномочий депутатов местных советов составляет 5 лет.

Оппозиция заявила о намерении блокировать работу Киевсовета со 2 июня, поскольку срок его полномочий завершится, и он будет нелегитимным.

Верховная Рада не смогла принять постановление о назначении местных выборов в Киеве на 2 июня. За него не голосовала фракция Партии регионов, которая заявила, что этот вопрос нужно рассматривать после вынесения решения КС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам