Медведчук считает, что статус наблюдателя в Таможенном союзе не имеет никакого смысла

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что для Украины жизненно необходимо полноценное членство в Таможенном союзе, а не бесполезный статус наблюдателя. Об этом говорится в его блоге на сайте «Украинский выбор».

«Украинская власть «добилась» получения пока еще несуществующего статуса наблюдателя при Таможенном союзе. Глядя на то, сколько было потрачено усилий ради этой дипломатической «победы», остается лишь сожалеть, что такая энергия расходуется вхолостую. Результат же равен нулю. А с точки зрения наших экономических приобретений, страна получит серьезный минус», – утверждает Медведчук.

По мнению автора блога, статус наблюдателя не имеет смысла, так как «все решения Союза являются публичными и открытыми – наблюдай, сколько хочешь». Поэтому Медведчук утверждает, что действия правительства направлены не на решение экономических задач, но являются лишь политической манипуляцией.

«Сегодня в обществе накопилось немало неудобных вопросов к правительству и президенту. Почему Украина находится в стороне от взаимовыгодного сотрудничества России, Белоруссии и Казахстана? Теперь властям есть, что сказать в ответ. Мол, процесс идет: сотрудничаем, присматриваемся и даже специальный статус наблюдателя получили», – так лидер общественного движения объясняет настойчивое стремление официального Киева получить формальный и ничего не значащий статус при ТС.

В то же время, затягивая с преодолением барьеров на пути экономического сотрудничества со странами Таможенного союза, Украина лишается «10 миллиардов долларов в год в виде экономических преференций от снижения цен и пошлин на энергоресурсы». Кроме того, по расчетам Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины, которые приводит Виктор Медведчук, еще 12 миллиардов долларов ежегодно наша страна могла бы получать как результат «повышения экономической интеграции и активного взаимного сотрудничества».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам