СМИ опубликовали меморандум о «присоединении» Украины к ТС

Текст меморандума, в соответствии с которым Украина получит статус наблюдателя в Таможенном союзе с Россией, попал в СМИ. Его опубликовало «Зеркало недели». Документ носит название «Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной».

 В соответствии с ним, Украина, в частности, получает право присутствовать на заседаниях Евразийской экономической комиссии (постоянно действующего наднационального регулирующего органа ТС и Единого экономического пространства) — «без права участия в принятии решений». Она также сможет получать копии документов, принятых этой комиссией и Евразийским экономическим советом (еще одним органом ТС), если только они не являются конфиденциальными.

Украинская сторона также сможет направлять свои предложения в Евразийскую экономическую комиссию.

В свою очередь, Украина, согласно меморандуму, «декларирует намерение» соблюдать принципы, зафиксированные в документах ТС, а также воздерживаться от противодействия Таможенному Союзу и Единому экономическому пространству.

В заключении, правда, подчеркивается, что данный документ «не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом».
Статьи
На акции против вступления Украины в Таможенный союз, Киев, декабрь 2012 год.
Трудно быть членом
О том, куда ведет Украину Виктор Янукович

Официально текст меморандума, который планируется подписать 31 мая в Минске (где состоится заседание глав правительств СНГ), пока не обнародован. В правительстве Украины, как передает УНИАН, заявили, что он будет опубликован уже после подписания.

Украинские власти, напомним, выражали желание присоединиться к Таможенному союзу на особых условиях, например, в статусе наблюдателя. В среду, 29 мая, президент республики Виктор Янукович сообщил, что соответствующее соглашение будет подписано в ближайшие дни.

Приоритетом официальный Киев называет европейскую интеграцию — заключение соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле с Евросоюзом (подписание этого соглашения, правда, было заморожено из-за дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которое в Европе неоднократно называли политически мотивированным).

В России при этом скептически оценивали позицию Украины по «частичному» присоединению к ТС. «Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным», — отмечали в российском МИДе. В итоге, однако, договоренность о предоставлении Украине статуса наблюдателя в ТС все же была достигнута.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал в 2010 году. О намерении вступить в него среди постсоветских стран заявили также Таджикистан и Киргизия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам