Хорватия обещает выдавать визы украинцам в течение 5 дней

Республика Хорватия намерена обеспечить выдачу виз украинским туристам в течение не более пяти дней, сообщил на пресс-конференции в Киеве в среду посол Хорватии в Украине Томислав Видошевич.

"Мы сделаем все возможное, чтобы избавится от препятствий на пути к тому, чтобы все желающие получили визы. Мы надеемся, что визы не будут препятствием для посещения Хорватии туристами", — сказал он.

По словам Т.Видошевича, визы для граждан Украины, которые хотят посетить Хорватию не с целью туризма, а с иными целями, будут выдаваться в течение 10 дней. В срочных случаях визы будут выдаваться в течение трех дней.

Кроме того, он сообщил, что Хорватия планирует в течение ближайшего времени открыть пять визовых центров в Киеве, Львове, Одессе, Донецке и Харькове.

"Таким образом мы дадим возможность получать визы гражданам Украины, которые проживают в регионах Украины", — сказал он.

При этом аккредитованные при посольстве туристические агентства смогут обращаться за получением визы непосредственно в посольство без обращения в визовый центр.

Т.Видошевич также напомнил, что до 31 декабря 2013 года граждане Украины, имеющие шенгенскую визу, смогут въезжать в Хорватию без хорватской визы.

В то же время, министр туризма Хорватии Дарко Лоренцин отметил, что Хорватия в 2013 году намерена сохранить туристический поток из Украины на уровне 2012 года и принять около 70 тыс. туристов.

"За первый месяц действия визового режима с Хорватией не было негатива в вопросе получения виз. Обращений за визами было даже несколько больше, чем за соответствующий период 2012 года, хотя, по опыту других стран, присоединившихся к Евросоюзу, туризм в этих странах снижался на 10-20%. Мы хотим уменьшить эту негативную тенденцию", — сказал он.

Он также сообщил, что средние расходы украинских туристов в Хорватии находятся на третьем месте после расходов туристов из США и России, которых тратят в Хорватии EUR115-120 в сутки.

Как сообщалось, срок действия решения правительства Хорватии о временном введении безвизового режима для граждан Украины истек 31 октября 2012.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам