МВФ поменял коней на переправе

В разгар переговорного процесса в Украину были назначены сразу два новых «агента» Международного валютного фонда: постоянным представителем в Киеве стал француз Жером Ваше, а главой миссии болгарин Николай Георгиев, который одинаково хорошо говорит и по-русски, и по-французски. Поможет ли это нам получить до конца года кредит, пусть даже урезанный втрое? Сказать сложно…
Надо сказать, что Международный валютный фонд что-то зачастил со сменой чиновников, работающих с Украиной. Совсем недавно (если память мне не изменяет – в 2012 году) они уже меняли руководителя миссии. Тогда на смену молчаливому Таносу Арванитису, занимавшему этот пост с начала 2010 года, пришел «английский доктор» Кристофер Джарвис, до этого возглавлявший миссию в Беларуси. И вот его снова меняют.

Как можно заметить, Танос тоже не долго продержался в наших краях. До него к нам ездила подружка Юлии Тимошенко, турчанка Джейла Пазарбазиоглу. Но после того, как она дважды отсыпала нам авансом огромные кредиты, а мы не выполнили ничего из записанных в Меморандум условий, аукцион невиданной щедрости было решено прекратить.

И в этом плане Танос Арванитис прекрасно справился с поставленной задачей – не дать Украине ни копейки. При этом он умудрился не проронить ни слова. Репортеры информационных агентств, которым приходилось работать на финансовом фронте, просто «вешались» от этого господина. В СМИ писали, что на ежегодной весенней встрече МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, куда легче было подойти не к тогдашнему главе МВФ Доминику Стросс-Кану, чем к г-ну Арванитису.

Крис Джарвис, в отличие от своего предшественника, был парнем демократичным и легким в общении. Но это нам не помогло: отношения Украины с МВФ зашли в глухой тупик: мы не выполняли условия МВФ (потому что выполнить их без вреда для себя невозможно), они не давали нам денег

Крис Джарвис, в отличие от своего предшественника, был парнем демократичным и легким в общении. Но это нам не помогло: отношения Украины с МВФ зашли в глухой тупик: мы не выполняли условия МВФ (потому что выполнить их без вреда для себя невозможно), они не давали нам денег.

Джарвис при этом охотно комментировал происходящее и даже говорил нашей власти комплименты. Что не мешало ему подтверждать репутацию жесткого переговорщика с большим опытом работы в слабо развитых странах (до Беларуси англичанин был главой миссии МВФ в Албании).

Вообще-то, с назначением Джарвиса стало очевидным плохо скрываемое отношение МВФ к Украине как к стране явно не из «первой лиги». Куда не командируют специалистов по развитым экономикам. В этом плане было вполне логичным, что офис Фонда в Украине возглавлял Макс Альер – уроженец нищей Доминиканской республики. Как мы уже когда-то писали, «конечно, ему легче понять социальные проблемы украинских малообеспеченных семей, чем уроженцу богатой Швейцарии или английскому лорду. Аналогично можно сказать и о турчанке Джейле Пазарбазиоглу, которая, по слухам, вышла из небогатой семьи и с большим трудом пробилась на вершину мировой финансовой бюрократии».

Но ротация состоялась, и Макса Альера снесло очередной волной перемен. Вместо него в Киев едет (или уже приехал) импозантный француз Жером Ваше. У него три высших образования. Начинал карьеру как атташе по финансам посольства Франции в Польше. Потом работал аналитиком по вопросам финансов и фискальной политики в Dexia – бельгийско-французском финансовом институте, одной из крупнейших финансовых групп мира, имеющей представительства в 37 странах. Рыночная капитализация группы на то время достигала 20 млрд. евро.

Теперь же я не удивлюсь, если к списку требований, которые МВФ предъявлял нам в последнее время и которые мы критиковали (например, ликвидировать две группы плательщиков единого налога и ужесточить условия для всех остальных), добавится рекомендация улучшить работу таможни посредством английских консультантов

И уже из частного бизнеса он перешел в МВФ, где трудится почти 12 лет. За это время он успел позаниматься Мальтой, Хорватией, Камеруном, Того, Беларусью, Руандой, Мавританией, Мозамбиком и другими «родственными по духу» экономиками. В связи с чем можно сделать однозначный вывод: нашими экономическими проблемами мсье Ваше не удивишь.

В пару к нему МВФ присылает сюда другого знатока проблем из Восточной Европы – главой миссии, как мы уже сказали, стал бывший замминистра финансов Болгарии, переживающей, кстати, сейчас затяжной и жесткий кризис – Николай Георгиев. Кроме того, что в его активе знание русского и французского языков, что позволит ему без переводчика общаться с нашими переговорщиками и с коллегой Ваше, о новом главе миссии почти ничего не известно.

Впрочем, кое-какую интересную информацию нам поведали знающие люди. Георгиев – якобы протеже английских финансовых кругов. То ли учился в Англии, то ли повышал там квалификацию (то есть преемственность с Джарвисом сохранена). Опять же, со слов источников, сыграл большую роль в эксперименте с внешним управлением болгарской таможни.

В 2002 году болгарское правительство заключило уникальный контракт с английской компанией Crown Agents. Она была создана три десятилетия назад на базе подразделения администрации Великобритании, которое специализировалось на предоставлении услуг в области госуправления получившим независимость колониям, и приватизирована в 1997 году.
Согласно этому контракту, Crown Agents фактически контролировала работу государственного органа – Болгарского таможенного агентства (БТА). Механизм контроля был прост: Crown Agents создала специальные группы, которые передвигались на автомобилях по всей стране и обладали полномочиями проверять импортные и экспортные грузы. Проверки носили не тотальный, а избирательный характер. Информацию о том, какие именно партии товаров подозрительны, предоставляло разведывательное подразделение Crown Agents. Кроме того, мобильные группы могли пломбировать грузы, особенно транзитные, с помощью специального электронного чипа, регистрирующего все попытки снятия пломб. В течение первых двух лет действий программы доходы болгарского бюджета от таможни увеличились на 52%.

В дальнейшем представители Crown Agents предлагали свои услуги не только Болгарии, но и другим восточноевропейским странам. В том числе и Украине. Но мы от этого дела отказались.

Теперь же я не удивлюсь, если к списку требований, которые МВФ предъявлял нам в последнее время и которые мы критиковали (например, ликвидировать две группы плательщиков единого налога и ужесточить условия для всех остальных), добавится рекомендация улучшить работу таможни посредством английских консультантов. Или что-то в таком роде…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам