Райс нашлось местечко

Президент США Барак Обама объявил, что решил назначить своим новым помощником по национальной безопасности Сьюзан Райс, которая до настоящего времени занимала пост постоянного представителя при ООН. Райс сменит в должности помощника Томаса Донилона, покидающего госслужбу. Напомним, что в конце минувшего года президент США принял отказ Сьюзан Райс выдвигаться на пост госсекретаря страны. Именно ее долгое время считали наиболее вероятной преемницей Хиллари Клинтон на должности руководителя американского внешнеполитического ведомства.
Выступая в Розовом саду Белого дома, Обама также сообщил, что выдвигает в качестве постпреда США при ООН кандидатуру Саманты Пауэр. До недавнего времени Пауэр являлась специальным помощником президента и занималась вопросами прав человека и международных организаций в Совете национальной безопасности США.

Обама выразил уверенность, что Райс, которая работала постпредом при ООН с 2009 года, успешно справится со своими новыми обязанностями. По его словам, она активно отстаивала американские интересы в штаб-квартире Объединенных Наций, в том числе по таким вопросам, как ситуация вокруг Ирака и КНДР.

"Она ‒ патриот, ставящая превыше всего интересы своей страны", ‒ сказал о Райс президент. Он также высоко отозвался о профессиональных качества Пауэр, которая считается давним игроком президентской команды, и призвал сенат Конгресса США быстро утвердить ее кандидатуру.

В отличие от постпреда США при ООН, назначение на пост помощника президента по нацбезопасности не требует согласия законодателей. Поэтому Райс, которую ранее республиканская оппозиция не пропустила на должность госсекретаря, избежит общения с сенаторами.

Президент поблагодарил Донилона за многолетнюю службу, отметив, что он трудился на своем посту "24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году" и проделал "поистине геркулесову работу", координируя действия команды в области национальной безопасности. "Он разделял мое мнение о том, что Америка должна фундаментально изменить баланс в своей внешней политике, если она хочет вновь стать лидером в ХХI веке", ‒ сказал Обама. Он сообщил, что Донилон останется на своем посту до конца июня.

Напомним, что в конце минувшего года президент США принял отказ Сьюзан Райс выдвигаться на пост госсекретаря страны. Именно ее долгое время считали наиболее вероятной преемницей Хиллари Клинтон на должности руководителя американского внешнеполитического ведомства. В письме Обаме Райс назвала свое решение "наилучшим вариантом для страны". Дипломат также усомнилась, что сенат одобрит ее кандидатуру: "Я убеждена, что процесс утверждения в моем случае был бы долгим, вредным и дорогостоящим для вас и наших самых насущных национальных и международных приоритетов".

В ответ американский президент заявил, что это решение "продемонстрировало силу характера" Райс, и выразил сожаление в связи с "несправедливыми нападками" на Райс в последнее время. Райс подвергалась резкой критике со стороны Республиканской партии из-за ее высказываний по поводу нападения 11 сентября на американское консульство в ливийском Бенгази ‒ тогда погибли посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

"В настоящее время наиболее точная оценка произошедшего, основанная на информации, которой мы располагаем, заключается в том, что это началось не как заранее подготовленная, но спонтанная реакция на то, что произошло в Каире", ‒ заявила тогда в программе телеканала ABC This Week Райс. Постпред в ООН также отметила, что демонстрации в Египте и других мусульманских странах были протестом против появившегося в интернете трейлера скандального фильма "Невинность мусульман" и события в Бенгази стали реакцией мусульман на это видео. Однако впоследствии Белый дом признал, что нападение на консульство США было заранее спланированным терактом. Райс, скорее всего, была уже осведомлена об этом, когда выступала по телевидению.

Реакция республиканцев появилась молниеносно. "Я ей не доверяю! Одна из причин, по которой я ей не доверяю, заключается в том, что она прекрасно знала, что происходит. Если же она не знала, тогда ей не следовало быть "голосом" Америки. Я не думаю, что она заслуживает повышения в должности", ‒ раскритиковал Райс сенатор Грэм. "Она воспользовалась теми сведениями, которые были ей предоставлены", ‒ попытался тогда защитить Райс Барак Обама, предложив критикам обсудить все вопросы лично с ним. Примечательно, что нападение на консульство произошло за два месяца до выборов в США и стало одной из тем дебатов Обамы и Митта Ромни.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам