Журналисты, связавшись с политиками, могут пойти вместе с ними на дно – Медведчук

Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент» поздравил журналистов с их профессиональным праздником, пожелал им избежать печальной судьбы украинских политиков и рекомендовал стать более ответственными перед обществом.

«Поздравляю работников СМИ с профессиональным праздником и желаю им избежать печальной судьбы нынешних политиков. Хочу поздравить и пожелать успехов в работе всем, кто, как говорил великий Симонов, «с «лейкой» и блокнотом» находится на передовой информационного фронта», – пишет Медведчук. Он также поделился собственными наблюдениями относительно современного состояния и перспектив работы отечественных общественно-политических СМИ.

«Наша журналистика давно уже определилась со своими политическими предпочтениями. Всякий, кто интересуется политикой в Украине, понимает, какую точку зрения поддерживает тот или иной телеканал или редакция», – отмечает автор блога. По его мнению, это нормальная мировая практика, которая характерна и для американских, и для европейских СМИ на период выборов. Проблема их украинских коллег в том, что «у нас избирательная кампания не прекращается ни на один день».

В результате, украинская общественно-политическая журналистика становится заложником деградации политиков. «Карикатурность, вульгарные аналогии вытесняют аналитику, апокалипсические настроения заменяют здравую оценку действительности. Из механизма обеспечения обратной связи между властью и обществом политические СМИ превращаются в избирательные штабы. Журналисты в результате сильно рискуют», – утверждает лидер «Украинского выбора».

По мнению Медведчука, отечественная политика в нынешнем виде – это корабль, который пойдет на дно. «Политики утрачивают свой авторитет в обществе, и даже самые талантливые из вас не смогут помешать этому историческому процессу», – предупреждает журналистов автор блога.

При этом Медведчук выразил убежденность, что «журналистика не исчезает, просто она становится другой», возможно, даже более влиятельной: «Более персонализированной и, в идеале, более ответственной. Во всяком случае, именно такой я желаю ей стать».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам