ГП обвиняет МО в массовых хищениях имущества

Генеральная прокуратура внесла представление министру обороны Украины и требует обеспечить сохранность военного имущества, его надлежащий учет и законное использование. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления надзора за соблюдением законов…

… военной сфере ГПУ  Николай Голомша, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По его словам, прокурорами по надзору за соблюдением законов в военной сфере в этом году начато 56 уголовных производств за совершение корыстных преступлений с военным имуществом.

«Выявлены факты хищения должностными лицами воинских частей боеприпасов, комплектующих к военной технике, реализации избыточного имущества по заниженным ценам. Уже в текущем году прокурорами по надзору за соблюдением законов в военной сфере по таким фактам начато 56 уголовных производств», — сказал Голомша.

Факты краж военного имущества и служебной халатности по его сохранению выявлены в двух десятках воинских частей.

Кроме того, имеют место преступления, связанные с похищением патронов и незаконным расходованием боеприпасов при организации стрельб для посторонних лиц. Выявлено кражу 340 тонн топлива для ракетных двигателей стоимостью свыше 5 млн грн, приборов ночного видения из новейших образцов вооружения – танков Т-64 «Булат» на более полутора миллиона гривен и т.д. », — отметил замначальника Главного управления.

По его словам, оборонным ведомством сохранение военного имущества не контролируется, а работа внутреннего аудита является недостаточно эффективной.

«Значительное количество военной техники стоимостью почти 2,5 млрд грн без достаточных правовых оснований находится на предприятиях Государственного концерна «Укроборонпром». Часть военного имущества передана спортивным клубам, автомобильным школам», — сказал прокурор.
«Мы требуем от министра обороны не только обеспечить сохранность военного имущества, но и привлечь к ответственности должностных лиц оборонного ведомства, виновных в выявленных нарушениях», — подчеркнул Голомша и добавил, что этот вопрос постоянно находится в поле зрения прокуроров по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам