Питьевой Марс

20.06 08:00

Питьевой Марс

Американский марсоход Opportunity подтвердил открытие, сделанное ранее Curiosity, о том, что раньше на Марсе была вода, пригодная для живых организмов. Об этом открытии руководитель научной программы марсохода Стив Сквайрс заявил в рамках специальной конференции, посвященной десятой годовщине запуска Opportunity, покинувшего Землю 7 июня 2003 года.
Открытие было сделано при изучении камня, получившего название «Эсперанс-6» (Esperance 6). Сейчас этот камень находится под толстым слоем пыли, и аппарату понадобилось семь попыток, чтобы взять пробы объекта для химического анализа. В ходе исследования ученые фиксировали соотношение различных элементов в глинистых породах, находящихся в трещинах камня. Результаты четко свидетельствуют о том, что несколько миллиардов лет назад этот камень находился в потоке воды. Причем эта вода была пресной и пригодной для существования в ней живых организмов.

Стив Сквайрс отметил, что все предыдущие свидетельства существования воды на Марсе сводились к тому, что на планете существовала жидкость, более напоминающая серную кислоту. Opportunity же нашел именно пресную воду.

«Это была вода, которую можно пить, — приводит The Guardian слова научного руководителя миссии. — Этот результат — одна из самых важных находок за всю миссию».

Последние годы космические агентства США и Европы регулярно сообщали о различных косвенных свидетельствах присутствия на Марсе воды. В августе минувшего года было найдено первое прямое тому доказательство – обнаруженная марсоходом Curiosity каменная плита, которая представляет собой слой когда-то окаменевшего ила, сцементировавшего множество галек. Ученые установили, что эта галька была принесена издалека, причем не ветром, а именно водой — потоком, движущимся со скоростью примерно метр в секунду и глубиной полметра-метр.

Возраст данного потока – несколько сотен миллионов лет. А возраст потока, о котором свидетельствуют результаты Opportunity, составляет несколько миллиардов лет.

Это позволяет исследователям предположить, что с течением времени, вследствие испарения, воды становилось все меньше, и она становилась все более насыщенной минералами и более кислотной.

В конечном итоге вся жидкость улетучилась, а Марс стал безжизненной пустыней.

В настоящее время марсоход Opportunity должен проехать пару километров и достичь так называемой точки Соландера. Скорость аппарата достигает 50 метров в сутки, и специалисты надеются, что он достигнет цели к августу. Там, по оценкам специалистов NASA, находится 55-метровое обнажение пород с большим количеством слоев, интересных с геологической точки зрения.

Единственное, что может помешать Opportunity, это проблемы с его компьютерной памятью: некоторые ячейки его флеш-памяти уже изношены и периодически дают сбой.

Впрочем свой рабочий ресурс марсоход превысил уже в несколько десятков раз: изначально и он, и его брат-близнец Spirit были рассчитаны на 90 дней работы на поверхности Марса, а посадку они совершили в январе 2004 года.

Как сообщала «Газета.Ru» марсоход Spirit в 2009 году застрял в песчаной ловушке, а с 2010 года перестал выходить на связь. Судьба Opportunity, который не так давно вышел на второе место по пройденной за пределами Земли дистанции в списке всех космических аппаратов (возглавляет список советский «Луноход-2»), оказалась более успешной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам