Кульбида: Катастрофического наводнения в Украине не будет

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует значительное повышение уровня воды на украинской части Дуная (Одесская область) 20-30 июня. Об этом на брифинге сказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

«На украинском участке Дуная максимальные уровни воды будут проходить приблизительно в середине третьей декады июня, и максимальный рост уровня воды по сравнению с нынешними отметками достигнет 1,7-1,9 м в районе Рени (Одесская область) и меньше в других городах», — сказал он.

При этом, по мнению Кульбиды, каких-то катастрофических процессов в связи с паводком ожидать не стоит.

«Следует готовиться к тому, что это будет высокий паводок, значительное повышение уровня воды, будут определенные проблемы в портах, особенно в Рени, и, конечно, это нагрузка на дамбы, гидротехнические сооружения, за которыми нужно вести соответствующий мониторинг», — сказал он.

Кульбида отметил, что повышение уровня воды является общеевропейской тенденцией — и в Братиславе (Словакия), и в Будапеште (Венгрия) были достигнуты максимальные исторические уровни паводка, сообщают «Украинские новости».

Он сообщил, что волна паводка на данный момент находится в Венгрии, где отмечается рост уровня воды в Дунае, и частично в Румынии.

Вместе с тем Кульбида отметил, что на Дунае есть 2 водохранилища, которые частично могут регулировать высоту волны паводка, и на данный момент они интенсивно готовятся к приему высокой воды.

Заместитель директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Виктор Кучера подчеркнул, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям готова к паводку и намерена обеспечить безаварийный проход паводка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам