Кипр пообещал россиянам компенсировать потерянные вклады

Правительство Кипра обещает сделать все возможное, чтобы компенсировать часть потерь, понесенных российскими владельцами депозитов, а также держателями облигаций и акционерами кипрских банков. Об этом заявил президент страны Никос Анастасиадис на церемонии открытия Кипрско-российского фестиваля, сообщает "Бизнес-ТАСС".

Анастасиадис заявил, что он "разделяет горечь и опасения", вызванные действиями Еврогруппы, которая потребовала "стрижки" вкладов свыше 100 тысяч евро в местных банках, а также общей реструктуризации банковского сектора. Он также выразил благодарность за доверие живущим на Кипре россиянам и деловому сообществу РФ.

Ранее Конституционный суд Кипра отклонил апелляции владельцев счетов в крупнейших банках острова, Laiki Bank и Bank of Cyprus, пытавшихся обжаловать решение о списании средств с депозитов и признать его неконституционным.

Банковский сектор Кипра сильно пострадал из-за обесценивания греческих гособлигаций, ведущие кредитные организации оказались на грани банкротства. Евросоюз и МВФ согласился выделить кредиты на спасение кипрских банков, при условии, что правительство острова сможет самостоятельно найти пять-семь миллиардов евро.

В попытке изыскать эти средства власти Кипра сначала предложили ввести единовременный налог на вклады во всех банках страны. Однако парламент страны проголосовал против этой меры. После этого власти решили обложить единовременным налогом только депозиты размером свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus и Laiki.

Кипрско-российский фестиваль проводится в городе Лимасол, в котором живет самая большая русская община на острове, составляющая десятки тысяч человек. Речь идет как о гражданах Кипра — выходцах из России, так и о российских экспатах.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам