Nike и Adidas начали "печатать" обувь

Ведущие спортивные бренды — Nike и Adidas — начали использовать технологию 3D-печати для ускорения процесса производства своей обуви. С помощью трехмерных принтеров они создают прототипы новых обувных подошв, пишет The Financial Times.

Новая технология позволяет выпускать спортивную обувь со скоростью, которая еще недавно казалась немыслимой. Если раньше для создания обувных прототипов Adidas требовался ручной труд 12-ти техников, то теперь для этого достаточно усилий всего двух человек.

Кроме того, время, необходимое для оценки нового прототипа, сократилось с четырех-шести недель до одного-двух дней. На производство одной подошвы уходит около двух часов. И это еще не предел, отмечают производители: основным ограничением в настоящее время является медленная скорость печати.

Представители Nike также заявили, что 3D-технологии ускорили разработку их обуви для профессиональных американских футболистов. Стоимость подобных кроссовок пока неизвестна, поскольку 3D-обувь в продажу еще не поступала.

До сих пор 3D-печать успешно применялась в тяжелой промышленности, в частности, в аэрокосмической. Кроме того, эта же технология используется при производстве персональных слуховых аппаратов и эндопротезов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам