ЕК: вступив в ТС, Украина ограничит свои торговые возможности

Заместитель генерального директора директората по вопросам торговли Европейской комиссии Петер Балаш прогнозирует ограничение торговых возможностей Украины с другими странами в случае вступления в Таможенный союз Единого экономического пространства. Об этом он сообщил в ходе Первой международной бизнес-конференции "ABC: Ukraine & Partners".

"Для украинского правительства, которое будет делать этот выбор, вопрос присоединения к Таможенному союзу не политический, а юридический. Это отношения, в которых Украина не сможет поддерживать свободные отношения и свободную торговлю ни с ЕС, ни с какими-либо другими партнерами", — сказал Балаш.

По его словам, ЕС рассчитывает на подписание Украиной соглашения с ним о зоне свободной торговли. "Если Украина подпишет это соглашение с ЕС, она сможет поддерживать свободную торговлю со странами ЕС, СНГ, Россией и другими", — сказал представитель Еврокомиссии.

Он добавил, что в случае подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС торговые возможности страны существенно расширятся, так как она сможет активизировать товарооборот не только с Евросоюзом, но и с другими странами.

Балаш подчеркнул, что предлагаемый Украине Евросоюзом вариант представляет собой не выбор между двумя направлениями или векторами, а, скорее, максимальное расширение торговых возможностей.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам