Иранский реформатор

Новым президентом Ирана уже в первом туре избран "реформатор" Хасан Роухани. Роухани ‒ единственный из шести кандидатов, кто во время предвыборной кампании обещал нормализовать отношения с Западом. МВД подвело официальные итоги: за Роухани проголосовали 18,6 млн. человек ‒ 50,68% избирателей. Роухани, известный как участник переговоров по ядерной программе Ирана, значительно повысил шансы на победу только на прошлой неделе. До этого аналитики относили его ко второму эшелону кандидатов. Сдержанная реакция мирового сообщества, по мнению наблюдателей, вызвана тем, что реальная власть в Иране остается в руках духовного лидера и его консервативного окружения.
Бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Роухани уверенно лидировал с самого начала подсчета бюллетеней. Однако вначале ему не хватало голосов для победы в первом туре ‒ избирком страны рапортовал, что за него лишь 47%. Но понемногу проценты начали расти.

На втором месте остался мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф ‒ лидер консервативных кругов. Третье место занял секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалиили.

Президентские выборы показали очень высокую явку избирателей ‒ в них участвовали 72% из более чем 50 млн. иранцев, имеющих право голоса.

Хасан Роухани родился 12 ноября 1948 года в городе Сорхе, провинция Семнан. Получил религиозное образование в Куме. Имеет звание муджтахид (наиболее авторитетный специалист по исламскому праву). В 1972 году окончил Тегеранский университет, получив степень бакалавра в области права, и Каледонский университет Глазго в Великобритании, получив степень магистра, затем доктора права. Профессор.

С 1960-х годов принимал активное участие в исламском революционном движении. Активный сторонник аятоллы Хомейни, которого Роухани первым назвал "имамом". Покинул страну из-за преследований службы безопасности и разведки Ирана САВАК. В 1978 году присоединился к аятолле Хомейни в Париже. Сразу после исламской революции 1979 года занимался реорганизацией иранской армии.

Во время ирано-иракской войны (1980-1988) занимал ведущие посты в командовании вооруженными силами Ирана, с 1982 года ‒ член Высшего совета обороны, с 1983-го ‒ заместитель командующего вооруженными силами на ирано-иракском фронте. 1986-1991 гг. ‒ командующий ВВС Ирана.

С 1989 года ‒ член Высшего совета национальной безопасности.

С 1991 года ‒ член Совета по целесообразности принимаемых решений.

1989-2005 гг. — первый секретарь Высшего совета национальной безопасности. Советник президентов Хашеми-Рафсанджани и Хатами по национальной безопасности.

С 1992 года ‒ президент Центра стратегических исследований Ирана при Совете по целесообразности принимаемых решений. Под его руководством проведено свыше 700 важных стратегических исследований, содержащих рекомендации в области политики и международных отношений.

С 2000 года ‒ член Совета экспертов (влиятельный государственный орган, избирающий из своего состава главу государства ‒ руководителя Ирана).

2003-2005 гг. ‒ глава делегации Ирана на переговорах по иранской ядерной программе. В эти годы Иран частично приостановил работы в рамках ядерной программы на некоторых объектах. Роухани ‒ единственный представитель духовенства за всю историю переговоров с Западом по ядерной программе, за что на родине его прозвали "шейх-дипломат".

Придерживается центристской позиции. Считается гибким политиком, пытающимся найти компромиссы с Западом. Его поддерживает высшее духовенство.

Хасан Роухани, известный как участник переговоров по ядерной программе Ирана, значительно повысил шансы на победу только на прошлой неделе. До этого аналитики относили его ко второму эшелону кандидатов.

За три дня до выборов другой кандидат реформаторов Мохаммад Реза Ареф отказался от борьбы в пользу Роухани. Хотя конечно, самоопределение Арефа как реформатора не до конца верно, чаще его относят к умеренным консерваторам, близким к реформаторам. Ареф критиковал суровые цензурные законы в стране, но при этом не переставал напоминать, что в Иране нет человека, более преданного рахбару (верховному правителю), чем он. Выдвижение Роухани поддержали бывшие президенты Мохаммад Хатами и Акбар Хашеми Рафсанджани.

В преддверии выборов он заявил: "Моя цель ‒ восстановление экономики, обеспечение нравственности и взаимодействие с остальным миром".

Нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад не принимал участия в выборах, так как уже отработал два четырехлетних срока. Переизбрание Ахмадинеджада в 2009 году сопровождалось выступлениями оппозиции, обвинившей власти в фальсификации выборов.

Администрация США выразила озабоченность "недостаточной прозрачностью процедуры выборов", однако заявила о готовности к прямому диалогу с Тегераном по вопросу иранской ядерной программы. В свою очередь президент России Владимир Путин предложил Хасану Роухани крепить связи с Москвой.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к международному сообществу с призывом продолжать оказывать давление на иранские власти, чтобы вынудить их свернуть ядерную программу.

В Париже выразили "готовность работать" с новым руководством Ирана, в то время как британский Форин офис призвал Роухани "следовать новым курсом", напомнив о международной озабоченности действиями Тегерана в ядерной области и ситуацией с правами человека.

Сдержанная реакция мирового сообщества, по мнению наблюдателей, вызвана тем, что реальная власть в Иране остается в руках духовного лидера и его консервативного окружения.

3 августа вновь избранный президент даст присягу перед парламентом и приступит к своим обязанностям. Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи поздравил Хасана Роухани с победой. "Я призываю каждого помогать новоизбранному президенту и его коллегам по правительству", ‒ сказал Хаменеи.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам