Вытрезвители вернутся в Россию

Как передают "Известия", осенью ряд законопроектов — итог работы Комитета по охране здоровья нижней палаты парламента — внесут в Госдуму. Предлагаемые изменения затронут законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации". Также разработали отдельный законопроект "О правовом положении лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами", который определяет порядок и условия оказания недобровольной медицинской помощи и полномочия органов исполнительной власти по ее оказанию.

Напомним: вытрезвители упразднили в 2010 году, передав пьяниц Минздраву. Оказалось, в малых населенных пунктах подобную помощь оказывать некому. Более того, алкоголиков и бомжей стали развозить по дежурным больницам. В итоге врачи были вынуждены работать с буйными пациентами и лицами со вшами. При этом рядом находились обычные больные. "Скорая помощь" оказалась перегружена.

Председатель независимого профсоюза работников скорой помощи "Фельдшер.ру" Дмитрий Беляков подчеркивает: "Нельзя все мешать в одну кучу, а нужно открывать отдельные пункты при больницах, где будут дежурить сотрудники МВД и врачи, чтобы свести на нет приступы агрессии страдающих алкоголизмом и оказать должную медицинскую помощь тем из них, кто в этом нуждается".

В свою очередь, в МВД считает, что такие отделения нужно открывать при медицинских учреждениях. Чиновники предлагают выделять деньги на вытрезвители из госбюджета и штрафов, которые взимаются с находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (500 рублей). Нарколог Сергей Полятыкин рекомендует обратиться к американской системе с ее службой "911" и финансированием за счет госстрахования.

Впервые в России "приют для опьяневших" открыли в 1902 году в Туле, где в год от алкоголизма умирало 200 человек. Первый же советский вытрезвитель начал свою работу в 1931 году в Петербурге.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам