Вопрос введения спецпошлины на иномарки может быть пересмотрен

В Министерстве иностранных дел предполагают, что вопрос введения спецпошлины на иномарки может быть пересмотрен украинской стороной в рамках вступления в действие зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Виктор Майко.

"Вполне возможно что в рамках ЗСТ мы будем вынуждены пересмотреть эти подходы", — сказал дипломат.

При этом замминистра отметил, что каждая страна имеет право вводить защитные меры в рамках обязательств, которые существуют по линии ВТО — для этого нужно проводить консультации.

"Мы обязаны провести переговоры со всеми партнерами, которых эти меры касаются. Поэтому, если это приводит к потенциальным убыткам Германии, то эта страна через Евросоюз может выдвинуть нам требование провести переговоры по этому поводу", — заявил
Майко.

Он не исключает возможности отсрочки введения спецпошлины на иномарки и отмечает, что любые решения, связанные с этим вопросом, будут зависеть от результатов переговоров со странами, которых они касаются.

Также Майко отметил, что введение спец пошлин на иностранные автомобили никак не станет препятствием на пути подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

"Конечно, эта тема болезненна — сейчас все говорят об этом как со стороны Евросоюза, так и в Украине … Со стороны ЕС есть предложение обсудить этот вопрос и провести переговоры. Но никак это не позиционируется как проблема на пути подписания зоны свободной торговли ", — резюмировал Майко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам