Стамбульские манифестанты перешли на молчаливый протест

Один из протестующих в Стамбуле в течение восьми часов простоял молча, глядя на портрет основателя современной светской Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

Художника Эрдема Гюндуза назвали "стоящий мужчина". Его перформанс собрал сотни человек, присоединившихся к нему на площади Таксим и простоявших там, пока полиция их не разогнала, передает ВВС.

Позднее Гюндуз сказал, что хотел символически выразить свое отношение к происходящему.

Гюндуз появился на площади Таксим около 18:00 часов по местному времени в понедельник и оставался там до двух часов ночи, когда полиция начала разгонять собравшихся.

Десять человек, отказавшиеся уйти с площади, были задержаны.

"На улицах много, много молодых людей", — сказал Гюндуз.

"Я — ничто… Важна идея… Почему люди сопротивляются правительству? Правительство не хочет понять, не пытается понять, почему люди вышли на улицы. Это настоящее молчаливое сопротивление. Надеюсь, что люди остановятся и подумают: что произошло?" — сказал он.

Его акт быстро стал популярным среди протестующих. Хэштег "duranadam" ("стоящий мужчина") вышел в лидеры в турецком сегменте Twitter во вторник утром.

Протест Гюндуза резко контрастирует с ожесточенными столкновениями последних недель, в которых около 5000 человек были ранены и по меньшей мере четверо погибли.

Демонстрации и митинги в Стамбуле, Анкаре и других городах Турции вспыхнули после того, как полиция 31 мая жестоко разогнала демонстрацию защитников парка Гези, выступавших против планов его реконструкции.

Они быстро переросли в манифестации против правящей партии премьер-министра Эрдогана и "ползучей исламизации" страны, которую, как считают протестующие, проводит эта партия.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам