Печень акул улучшает зрение

21.06.2013 18:01

Печень акул улучшает зрение


Скваламин, химическое соединение, содержащееся в печени акул и защищающее их от инфекций, может стать настоящим спасением для людей, теряющих зрение. С его помощью ученые получили уникальные капли для глаз, пишет The Daily Mail.

Эксперты разработали синтетическую версию скваламина. Именно ее они хотят использовать в качестве средства против возрастной макулярной дегенерации. Скваламин тормозит аномальный рост сосудов, блокируя высвобождение факторов роста.

Именно рост сосудов в задней части глаза способствует развитию макулярной дегенерации. Сосуды эти тонкие и постоянно протекают. В итоге образуется рубцовая ткань, а зрение теряется. В зависимости от формы заболевания, потеря зрения может наступить либо быстро (месяца за три), либо медленно (пройдет несколько лет).

На данный момент существуют препараты, останавливающие рост сосудов. Но их надо вводить посредством инъекций один раз в месяц (развитие заболевания замедляется в 90% случаев; зрение улучшается в трети случаев). Капли же придется капать ежедневно, зато отпадет необходимость ездить в больницу.

Скваламин проверили на 250 пациентах. Изначально его получили из печени морской собаки, а затем синтезировали в лаборатории. Исследование Университета Индианы, посвященное соединению, показало: скваламин уменьшал рост сосудов (неоваскуляризацию) на треть. Он блокировал эффекты определенных белков, стимулировавших рост. Однако пока соединение протестировали только в форме прямых вливаний в кровоток. Это неудобно.

Компания OHR Pharmaceutical создала глазные капли с скваламином. Сейчас капли проходят вторую фазу испытаний в США. То есть их проверяют на безопасность и эффективность. По словам разработчиков, капли могут выйти на рынок уже в ближайшие 1-2 года.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам