Каждый пятый россиян испытывают враждебные чувства к Украине — опрос


72% опрошенных россиян очень хорошо или в основном хорошо относятся к Украине.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Аналитического центра Юрия Левады ("Левада-Центр").

Респондентов попросили ответить, как они в целом относятся к Украине. 18% назвали свое отношение к соседнему государству в основном плохим или очень плохим, еще 9% затруднились ответить.

Помимо этого, их попросили ответить, какими бы они хотели видеть отношения с Украиной.

58% опрошенных хотели бы видеть отношения государств как независимых, но дружественных стран: с открытыми границами, без виз и таможен, 19% — такими же, как и с другими государствами: с закрытыми границами, визами и таможнями, 15% считают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство, а 8% затруднились выразить свое видение дальнейших украино-российских отношений.

При этом на просьбу назвать пять стран, которые наиболее враждебно настроены по отношению к России, 11% респондентов назвали одним из таких государств Украину.

38% опрошенных россиян сказали, что это США, 33% — Грузия, 21% — Латвия, 17% — Литва, 16% — Эстония, 10% — Афганистан, 9% — Великобритания, 8% — Польша, по 7% — Япония и Ирак.

В то же время в ответе на вопрос, какие пяти стран наиболее близкие друзья и союзники России, 16% респондентов назвали одним из таких государств Украину.

Также, в частности, 46% опрошенных россиян сказали, что это Беларусь, 31% — Казахстан, 20% — Китай, 14% — Германия, 12% — Армения, 10% — Болгария, 9% — Куба, 8% — Азербайджан, 7% — Индия, по 6% — Венесуэла и Молдова.

Опрос проводился с 23 по 27 мая, было опрошено 1 601 россиян в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах России.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам