Талибы откладываются

Поездка в Катар спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Джеймса Доббинса на переговоры с талибами откладывается на неопределенное время. Напомним, что со вторника афганская армия и полицейский корпус отвечают за безопасность жителей страны. В пригороде Кабула по этому поводу прошла торжественная церемония, на которой присутствовали президент страны Хамид Карзай, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, а также сотни афганских и иностранных политиков и военных. Вывод основной части войск 100-тысячной международной коалиции из страны запланирован на конец 2014 года.
«Доббинс не уехал, ‒ признала в среду, 19 июня, руководитель пресс-службы Госдепартамента Джен Псаки. ‒ Мы решаем вопрос о том, какие следующие шаги необходимо предпринять, и в зависимости от этого будет решен вопрос о его поездке. Он (Доббинс) готов выехать в любой момент». Накануне госсекретарь США Джон Керри дважды связывался по телефону с президентом Хамидом Карзаем, второй раз после того, как афганский лидер объявил о решении приостановить переговоры с США о заключении договора по безопасности.

Как сообщил представитель администрации в Кабуле Аймаль Фаиз, данное решение было вызвано недовольством Карзая тем, что открывшийся в столице Катара ‒ Дохе ‒ офис талибов получил название «политического бюро Исламского Эмирата Афганистан». «Госсекретарь подчеркнул (во время телефонной беседы), что мы не признаем название «Исламский Эмират Афганистана», ‒ заметила Псаки.

По ее словам, власти Катара предприняли шаги с целью обеспечить выполнение талибами условий, при которых их бюро может работать в стране. «Мы продолжаем координировать действия с афганским правительством и Высшим советом по делам мира по поводу следующих шагов, и наша цель — играть позитивную роль в продвижении к политическому примирению».

Представитель Госдепа признала, что четырехсторонний переговорный процесс вокруг ситуации в Афганистане «натолкнулся на ухаб». Однако, по ее словам, США предпочитают не заниматься поисками виноватых, а «смотреть вперед». Псаки сообщила, что во время своего предстоящего визита в Катар госсекретарь Керри не планирует встречаться с представителями движения «Талибан». В Дохе глава американской дипломатии будет находиться 22 и 23 июня, в том числе для участия в совещании министров иностранных дел 11 государств, входящих в «ядро» «Группы друзей Сирии».

Напомним, что со вторника афганская армия и полицейский корпус отвечают за безопасность жителей страны. В пригороде Кабула по этому поводу прошла торжественная церемония, на которой присутствовали президент страны Хамид Карзай, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, а также сотни афганских и иностранных политиков и военных. «Это исторический момент для нашей страны, и с завтрашнего дня все операции по обеспечению безопасности будут в руках афганцев», ‒ заявил Карзай.

С 2001 года, после того как США и их союзники выбили из Афганистана радикальных исламистов движения «Талибан», борьбой с инсургентами занимались так называемые Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF), куда входили военные США и их союзники по НАТО. «Основные усилия наших войск теперь будут сосредоточены не на проведении боевых операций, а на их поддержке», ‒ заявил на церемонии генсек НАТО. «Мы будем помогать афганским войскам при проведении операций, если будет необходимо, но мы не будем больше планировать эти операции, выполнять их или же руководить ими», ‒ отметил Расмуссен.

Вывод основной части войск 100-тысячной международной коалиции из страны запланирован на конец 2014 года. Ранее сообщалось, что министерство обороны США разработало план, в соответствии с которым в Афганистане после 2014 года останется от 3 тысяч до 9 тысяч американских военнослужащих, которые будут заниматься подготовкой местных военных. Афганские силы безопасности насчитывают сейчас 352 тысячи человек. В армии числятся 195 тысяч, а в полицейском корпусе ‒ 157 тысяч человек.

Торжественное мероприятие было омрачено очередным терактом в Кабуле. Погибли трое, около 30 были ранены. Неделю назад боевики из движения «Талибан» атаковали столичный аэропорт. На следующий день жертвами террориста-смертника стали 17 человек, когда он подорвал себя у здания Верховного суда.

Во вторник Хамид Карзай заявил, что в ближайшее время афганские власти планируют начать переговоры с представителями движения «Талибан» на территории Катара, где исламисты открыли свое представительство. В тот же день появились сообщения, что с талибами в ближайшее время должны встретиться и американские дипломаты.

Президент США Барак Обама высоко оценил решение талибов открыть представительство в Дохе, чтобы начать там переговоры по урегулированию афганского конфликта. «Это ‒ важный первый шаг в сторону примирения в Афганистане», ‒ сказал он.

Движение «Талибан» находилось у власти в стране с 1996 по 2001 год и было свергнуто США, которые обвинили его в поддержке «Аль-Кайеды».

«Наши принципы заключаются в том, что переговоры, начавшись в Катаре, должны быть немедленно перенесены в Афганистан. Во-вторых, переговоры должны положить конец насилию в Афганистане. В-третьих, переговоры не должны стать рычагом, который третья сторона может использовать для продвижения своих интересов в Афганистане», ‒ заявил Карзай.

Источник: CNN
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам