Зона свободной торговли ЕС–США: союз против Китая

Представители Евросоюза и США официально объявили о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли. По словам премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, речь идет о самой крупной двусторонней сделке в истории человечества: 100 млрд. фунтов стерлингов ($155 млрд.) – доля Евросоюза, 80 млрд. – США и 85 млрд. достанутся остальному миру. Заявление, прозвучавшее во время саммита G8 в Северной Ирландии, свидетельствует о попытке старых экономик выжить за счет ограничения допуска на свою территорию молодых. Конфликт «отцов» и «детей» имеет и конкретного адресата, против которого это все затеяно, – Китай.
Для справки. «Группа восьми» – неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых демократических стран, участниками которого являются Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия.

Центральным событием саммита G8 в Лох-Эрн (Северная Ирландия) был, как всегда, рабочий обед глав восьми ведущих государств мира, во время которого в неформальной обстановке, за поеданием лобстеров и фуа гра шла речь о международной ситуации и положении в Сирии. Мир привык к этому и не сильно прислушивался к словам, которые доносились из обеденной залы, под аккомпанемент звона посуды, чавканья первых лиц и «шелеста» вежливых официантов. Под конец обеда президент РФ Владимир Путин назвал дату проведения следующего саммита в Сочи летом 2014 года.

Но все эти традиционные вопросы затмило совместное заявление на пресс-конференции премьера Великобритании Дэвида Кэмерона и президента США Барака Обамы о том, что ЕС и США объявляют о начале переговоров по соглашению о трансатлантическом партнерстве в сфере торговли и инвестиций, которое приведет к созданию трансатлантической зоны свободной торговли и позволит радикально изменить нынешнюю экономическую ситуацию в мире.

Британский премьер отметил, что создание зоны свободной торговли ЕС–США позволит создать миллионы новых рабочих мест, а также будет означать снижение цен на многие товары. А Барак Обама уточнил, что первый раунд переговоров по зоне свободной торговли пройдет в июле в Вашингтоне. «У обеих сторон будут чувствительные вопросы. Но если мы сможем выйти за пределы наших частных опасений во имя большего, мы сможем достичь результата. Эти переговоры будут моим приоритетом и приоритетом моей администрации», – заявил американский лидер.

Основной темой июльских переговоров станет согласование стандартов качества продукции, а также отмена пошлин и обеспечение прозрачности в торговой сфере. Из мандата на ведение переговоров по настоянию Парижа был исключен пункт о продукции кино- и телеиндустрии

Уже известно, что основной темой июльских переговоров станет согласование стандартов качества продукции, а также отмена пошлин и обеспечение прозрачности в торговой сфере. Из мандата на ведение переговоров по настоянию Парижа был исключен пункт о продукции кино- и телеиндустрии.

Эта официальная информация шокировала деловой мир планеты. Очевидно, если соглашение будет достигнуто, оно может означать самое радикальное изменение структуры мировой экономики с момента создания ВТО. По сути, два монстра, две главные движущие силы прогресса и, вместе с тем, вечные конкуренты – ЕС и США – договариваются открыть рынки для товаров друг друга и отсечь остальных производителей, прежде всего Китай.

Понятно, зачем это нужно Евросоюзу. Его товары из-за курса евро слишком дорогие и с каждым годом продаются все хуже. Этим пользуется Китай, который штампует огромное количество продукции во всех отраслях экономики, попутно повышая ее качество. И тут мы находим интерес США.

По мнению экспертов, через пару лет, максимум пять, Китай может стать первой экономикой в мире, отодвинув с лидерской позиции США. Это будет удар и по американской экономике, и по востребованности доллара как интернациональной денежной единицы мировых торговых расчетов, и по американским геополитическим амбициям.

Но такие перспективы «грозят» Китаю при одном условии: если у его товаров сохраниться рынок сбыта. А это ему могут обеспечить территории с высокой покупательной способностью (несмотря на кризис) – ЕС и США. И если для американцев не стоит ребром вопрос, как сбыть свои товары (у них главный товар доллар, и пока он пользуется спросом, по поводу всего остального можно не париться, – автор), то европейцы, как мы отмечали выше, попали в ловушку из-за своей валюты.

И тут возникает почва для союза собаки и кошки против повара: если США дадут возможность европейцам сбывать товары на своей территории, у Евросоюза появляется реальный шанс выйти из кризиса. Американцы ослабляют Китай и сохраняют гегемонию в мире.

А что же в этой связи Украина, которая готовится подписать договор об ассоциации с ЕС уже в ноябре? А ничего! Украина при обсуждении вопроса о зоне свободной торговли между США и ЕС вообще не рассматривается. Для нее висит табличка «Посторонним вход воспрещен»

Стремление ослабить Китай имеет не только экономические причины, это еще и политический удар по его «клубу» – объединению БРИКС. Россия, Индия, Бразилия и ЮАР набирают обороты влияния, подкрепленные ростом их экономик. Кто-то из выдающихся аналитиков недавно отмечал, что через 5-6 лет БРИКС начнет «задвигать» старичков – Европу и США на международной арене. Вопрос о том, КТО является пастырем в мировой политике, перестанет решаться столь однозначно, как теперь.

По странному стечению обстоятельств, французское издание Slate.fr опубликовало вчера статью под названием «Дробление мира и грядущие беды Китая», где сказано, что «не соблюдая правила «честного» ведения бизнеса, Китай ставит себя вне будущего международной торговли, которое будут определять региональные альянсы».

В частности, автор пишет следующее. «Напряженность растет. Солнечные батареи, шины, специальные сплавы, телекоммуникации… Вашингтон и Брюссель решили больше не игнорировать «нечестное» поведение Китая. А ответные меры Пекина касательно вина и немецких машин делают все только хуже».

Автор также пишет, что «зацикленность» на экспорте для Пекина – это ошибка, которая носит фундаментальный характер. «Китай рискует гораздо большим, чем просто потерей нескольких сделок. Он многое выиграл от глобализации. Последовав примеру Японии и Южной Кореи, КНР сделала экспорт основой своего развития и смогла добиться головокружительного роста уровня жизни всего за 30 лет. Сейчас же стране необходимо переориентировать модель экономического роста на внутреннее потребление. Тем не менее, чтобы провести этот процесс без крупных потрясений, требуется время, и значит, Пекину еще придется экспортировать много и долго».

Не исключено, что ЕС и США не случайно выбрали именно данный момент, чтобы заявить о своем союзе. «Производственные цепочки и региональные альянсы определяют очертания новой глобализации, в рамках которой будет идти борьба больших зон и их союзников. И раз Китай не соблюдает правил «честного» ведения бизнеса, он может оказаться не у дел в таком поделенном на части мире. Нынешние споры – важный показатель: они свидетельствуют о формировании нового порядка, в котором Пекин будет чувствовать себя не в своей тарелке», – констатирует Slate.fr.

А что же в этой связи Украина, которая готовится подписать договор об ассоциации с ЕС уже в ноябре? А ничего! Украина при обсуждении вопроса о зоне свободной торговли между США и ЕС вообще не рассматривается. Для нее висит табличка «Посторонним вход воспрещен». Хотя конфликт «отцы–дети» затронет и нас. Если зона будет все-таки создана, китайские товары и китайские мигранты удвоят силы, чтобы оставить за собой территории, которые не представляют особого интереса для Евросоюза. Если брать только сухой остаток, для Украины это означает, что бороться с «китаезацией» страны нам будет очень сложно…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам