Под Киевом перезахоронили останки 24-х защитников

На мемориале "Атакующий солдат" в городе Борщев в субботу с военными и христианскими почестями перезахоронили прах защитников Киевщины, погибших в Барышевском котле в сентябре 1941 года. Двоих из 24-х погибших, которых перезахоронили на мемориале в Борщеве, поисковикам удалось идентифицировать.

"Это сержант Гаврилов, личность которого установили по надписи на фляге, а звание — за сержантскими петлицами. Его имя и подробности биографии поисковики будут устанавливать в ближайшее время, а также попытаются разыскать родственников", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что судьбу найденного ранее сержанта Михаила Литовченко удалось установить точно и даже разыскать его родственников. Уроженец Днепропетровщины был талантливым музыкантом, учился в Киевской консерватории. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии и с 1941 года считался пропавшим без вести.

Поисковики торжественно передали родственникам Михаила Литовченко найденные рядом с ним личные вещи: пуговицы с его гимнастерки, значок музыканта в виде лиры, смертный медальон и другие.

"Мать Михаила всю жизнь верила, что ее сын не пропал без вести, мы долго искали его, писали много запросов, но не получали ответа, — рассказала племянница Литовченко Валентина Федянович.

"Даже через 70 лет родственники погибших и пропавших без вести солдат не теряют надежды найти своих героев. Мы работаем на бывших полях сражений для того, чтобы вырвать из забвения еще хотя бы одного бойца, вернуть имя, рассказать родным о последних днях жизни героя. героев, — цитирует председателя правления ВОО "Союз "Народная память" Ярослава Жилкина "Украина молода".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам