Выгодно ли покупать квартиру в летний период

Летом на рынке недвижимости устанавливается традиционно удачный период для покупки жилья. Покупатели могут рассчитывать на небольшие скидки, продиктованные сезонным снижением активности. В Москве и области теплое время года совпало с выходом на рынок многих проектов эконом-класса.

По подсчетам компании «Миэль» квадратный метр на вторичном рынке по отношению к январю подешевел на 1,4% до 196,6 тыс. рублей. Пропорционально сократилось и число предложений – многие продавцы предпочитают не выставлять квартиры летом, в сезон отпусков. Сокращение объема риелторы оценивают примерно в 8%. Реальный спрос при этом корректируется незначительно. «Несмотря на теплое время года, отпуска и желание уехать за город, многие продолжают ездить на просмотры и заключать сделки, – говорит руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов. – То есть те, кто реально заинтересован в улучшении жилищных условий, твердо идет к намеченной цели, не обращая внимание ни на какие преграды.

А вот купить квартиру в новом доме сейчас окажется наоборот проще. Новостройки эконом-класса в Москве с начала года подешевели на 2,3% до 137,4 тыс. рублей. Средневзвешенная цена предложения, с учетом комфорт и бизнес классов, опустилась на 4,6% до 226 тыс. рублей за квадрат. Удешевление доступного жилья риелторы объясняют завершением продаж в объектах верхнего сегмента эконом класса, например, микрорайонов от ГК «Ведис» и ГК «ПИК» и выходом проектов, где цена метра много ниже и составляет 87,2-92,7 тыс. рублей. Например, «Некрасовка Парк» и «Царицыно-2». По оценке консультантов выходит, что 75% площадей на рынке новостроек сегодня продаются дешевле 120 тыс. рублей за квадрат.

Метр эконом и комфорт класса в Подмосковных новостройках можно купить в среднем за 70 тыс. рублей. А бизнес-класс будет стоить порядка 20 тыс. Непосредственно в «Новой Москве» квартиры немного дороже, средний показатель риелторы оценивают в 85,1 тыс. рублей за метр. Стоимость недвижимости в классах «эконом» и «комфорт» практически не различается, как и во всей остальной области.

По оценкам компании «Домус-финанс» самые доступные квартиры-новостройки в ближнем Подмосковье сегодня продаются в Железнодорожном, Балашихе и Пушкине: купить метр в готовом доме здесь можно за 67,6, 67,7 и 74,6 тыс. рублей соответственно, 60-65 тыс. рублей будут стоить квартиры в Королеве. Колебания стоимости за последние несколько месяцев в городах держались в пределах одного процента. Незначительную тенденцию к снижению аналитики «Домус-финанс» видят в Пушкине – из-за выхода на рынок крупного проекта «Новое Пушкино» где цены на квадратный метр начинаются от 49 тыс. рублей, средняя стоимость новостроек в городе также снижается.

Самые дорогие варианты предлагают в Московском и Реутове, где квадратный метр оценивается более чем в 98 тыс. рублей. Довольно дорого, около 90-92 тыс. за метр, будут стоить квартиры в Мытищах и Красногорске. В Люберцах, Долгопрудном и Одинцове метр колеблется в диапазоне от 84 до 88 тыс. рублей. Разнице цен на квартиры в городах находящихся в равной удаленности от города объясняется разными темпами ввода новостроек: например, майский объем предложения в дешевой Балашихе составил 286,5 тыс. квадратных метров, а в более дорогой Щербинке всего 15 тыс. Снижает стоимость и плохая транспортная доступность – так, квадратный метр в Химках сегодня стоит около 77,6 тыс. рублей, на 17% дешевле чем в Мытищах.

Средняя суммарная стоимость квартиры в Подмосковсковных городах колеблется от 4 до 6 млн рублей. Так в Железнодорожном среднюю стоимость сделки оценивают в 3,9 млн, в Одинцове речь идет о 5 млн, а в Краснагорске о 6,2 млн.

«Сегодняшнюю ситуацию на рынке недвижимости верно назвать стагнацией, – резюмирует генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева. – Средние цены серьезно не повышаются и не снижаются, они лишь слегка колеблются вверх-вниз в зависимости от объема предложения и его структуры». При этом, по словам эксперта, сезонное снижение спроса на рынке скорее всего традиционно продлится до октября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам