Правительство заинтересовано в развитии интеллектуального потенциала Украины, — Сергей Арбузов

Вопрос эффективного использования интеллектуального потенциала – один из наиболее актуальных для Украины. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов 27 июня во время открытия Первой Международной экспертной сессии «Как сделать интеллект ресурсом развития Украины?», которая была организована общественным проектом «Foundation for Future» при поддержке Кабинета Министров.

По словам Сергея Арбузова, интеллект – это первоисточник инноваций, технологий, высокотехнологической продукции. Поэтому Первый вице-премьер-министр убежден, что результатом работы Международной экспертной сессии станут предложения о конкретных механизмах развития интеллектуального потенциала Украины.

«Правительство, в свою очередь, готово к внедрению новых, нестандартных подходов и мер. Кроме того, я рассчитываю на серьезное участие бизнеса в этой программе», — добавил Сергей Арбузов.

Как рассказал Первый вице-премьер-министр, уже получено подтверждение от частных инвесторов и предприятий, что втакого рода проекты будет вложено порядка 40 млн. гривен. И одной из задач он считает поиск ответа на вопрос, как эффективно использовать эти средства, поэтому и предложил на рассмотрение участников сессии несколько принципов.

«Первое — расходование этих средств не должно дублировать бюджетные расходы на науку и сопряженные сферы. Второе – финансироваться должны идеи и проекты, а не чины и звания. Третье — расходование средств должно быть абсолютно прозрачным и жестко ориентированным на достижение поставленной цели», — рассказал Сергей Арбузов.

В перспективе же он предлагает создать оптимальную модель финансирования проектов по наращиванию интеллектуального капитала с привлечением органов местного самоуправления.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам