Обама пообещал не перехватывать самолет со Сноуденом

Президент США Барак Обама пообещал не перехватывать самолеты, на которых может улететь из Москвы бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Об этом сообщает Agence France-Presse. «Я не планирую поднимать сверхзвуковые истребители, чтобы схватить 29-летнего хакера»…

…заявил Обама. Американский президент добавил, что не связывался по телефону с главами России и Китая для обсуждения ситуации со Сноуденом.

Сноуден (которому, вопреки словам Обамы, 21 июня исполнилось 30 лет) с 23 июня находится в Москве, куда прибыл авиарейсом из Гонконга. Российской визы у него нет, поэтому бывший агент ЦРУ вынужден оставаться в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Сообщалось также о том, что Сноуден не может купить себе билет на самолет, так как его американский паспорт аннулирован.

Эдвард Сноуден, до 2009 года работавший на ЦРУ, в начале июня 2013 года передал журналистам сведения о секретной программе PRISM, которая использовалась спецслужбами для прослушки частных телефонных разговоров и отслеживания переговоров в интернете. В США в отношении Сноудена завели уголовное дело, однако к моменту предъявления обвинений информатор уже находился Гонконге.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам