Версия о причинах слабоумия оказалась ошибочной

04.07 14:01

Версия о причинах слабоумия оказалась ошибочной


Доктор Инна Слатски из Тель-Авивского Университета уверена: повседневные занятия вроде чтения книг позволяют сформировать важные связи в мозге человека. В итоге мозг способен обеспечивать себя должным объемом энергии, борясь с наступающей деменцией.

Считается, болезнь Альцгеймера вызывают скопления бета-амилоидного белка. Но ученая полагает: всему виной дисбаланс бета-амилоида-40 и другого соединения, а не превышение некой критической массы белка в мозге, пишет Ynet News.

Слатски решила проверить, можно ли восстановить баланс. Она простимулировала зоны гиппокампа, важные для работы памяти и обучения. Оказалось, уникальные схемы электронных импульсов (всплески активности) помогают поддерживать здоровое соотношение бета-амилоида-40 к бета-амилоиду-42.

Специалист предлагает использовать данные всплески электрической активности в качестве основы для терапии болезни Альцгеймера. Своими соображениями она поделилась на страницах журнала Nature Neuroscience.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам