Сноудена не нашли на борту самолета президента Боливии

Задержка самолета президента Боливии из-за подозрения, что на его борту может быть Эдвард Сноуден, обернулась крупным международным скандалом. Посол Боливии при ООН назвал обыск авиалайнера "проявлением агрессии".

Официальные лица Австрии осмотрели самолет президента Боливии Эво Моралеса и убедились в отсутствии посторонних пассажиров на его борту. После этого самолет вылетел из аэропорта Вены.

"В ходе добровольной проверки представители компетентных служб убедились, что на борту самолета нет никого, кроме граждан Боливии", — сообщил министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер

Он уточнил, что предложение осмотреть самолет поступило от боливийской стороны. "Мы убедились, что его (Эдварда Сноудена) нет на борту", — добавил глава МИД.

Инцидент с задержкой самолета Моралеса грозит перерасти в крупный межконтинентальный скандал. Посол Боливии при ООН в Женеве Анхелика Наварро Йанос уже назвала обыск самолета "агрессией" и нарушением международного законодательства.

Боливия потребовала разъяснений у стран европейского сообщества и ООН, заявив о дискриминации и обвинив Европу в том, что жизнь Моралеса "оказалась в опасности". Ее поддержали другие страны Латинской Америки, резко осудив действия европейских властей.

Напомним, в ночь на 3 июля Испания, Италия, Франция и Португалия отозвали разрешение на использование воздушного пространства и своих аэропортов самолетом Моралеса. Лайнер, к тому времени находившийся в воздухе уже 3,5 часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене.

Власти этих стран заподозрили, что на борту самолета может находиться экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который предал СМИ секретную информацию о работе американских спецслужб и теперь власти США требуют его выдачи. Сноуден прилетел в московский аэропорт "Шереметьево" как транзитный пассажир из Гонконга 23 июня и, по неофициальным данным, до сих пор находится там.

Моралесу пришлось оправдываться, что он не видел Сноудена в Москве и даже не получал от него официального прошения о предоставлении политического убежища.

Позже Португалия и Франция разрешили самолету Моралеса использовать их воздушное пространство. Итальянские власти также сообщили, что дадут разрешение на пролет. Последней согласилась пропустить самолет Моралеса Испания.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам