К месту митинга сторонников Мурси начали стягивать войска

Командование египетской армии начало стягивать войска к местам проведения митингов сторонников президента Мохаммеда Мурси. Об этом в своих микроблогах сообщают сразу два корреспондента газеты The Guardian, работающих в Каире: Мартин Чулов и Патрик Кингсли.

По словам Чулова, крупные армейские подразделения уже дошли до района Наср-Сити, где все последние дни находится главный лагерь исламистов. Кингсли подтверждает эту информацию, добавляя, что солдат и офицеров пока держат на открытом воздухе неподалеку от места митинга.

Как отмечает Reuters со ссылкой на информированные источники, одновременно с этим началось экстренное заседание Генштаба египетской армии. Что именно обсуждают генералы, пока не сообщается.

Передвижения войск начались за пять часов до истечения срока ультиматума, выдвинутого армией египетским политикам. Генералы потребовали от оппозиции и президента немедленно прекратить уличное противостояние. В противном случае военные пообещали взять ситуацию под свой контроль и сменить власть в стране.

Сторонники президента, собравшиеся в Каире, поддерживают своего лидера, отказавшегося уходить в отставку. По их словам, они готовы защищать и с оружием в руках, если это будет необходимо. Армия также объявила о готовности применить силу, чтобы защитить страну от любого «террориста, радикала или дурака».

За час до истечения срока армейского ультиматума в Каире запланировано начало массового шествия на штаб-квартиру Национальной гвардии, где, предположительно, укрывается Мурси. Оппозиционеры намерены добиться отставки главы государства.

Острая фаза конфликта между светской оппозицией и представляющим исламистов Мурси началась 30 июня, когда в Каире и по всей стране начались многомиллионные акции протеста против действующего президента. Люди, недовольные авторитарным стилем правления и развалом экономики, потребовали его отставки, изменения конституции и проведения новых выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам