ВСЮ отказался уволить судей, лишивших мандатов Балогу и Домбровского

Высший совет юстиции (ВСЮ) на заседании в четверг отказался увольнять за нарушение присяги судей Высшего административного суда Украины (ВАСУ), которые лишили депутатских мандатов внефракционных народных депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского.
Соответствующее представление лидера парламентской фракции УДАР Виталия Кличко рассматривал заместитель председателя ВСЮ Александр Удовиченко.

По его словам, он изучил и проанализировал все обстоятельства, в результате чего пришел к заключению, что судьи ВАСУ, вынося решение, опирались на норму украинского законодательства и международного права. Удовиченко подчеркнул, что судьи не вышли за пределы своих полномочий, не нарушили судейскую присягу, а, следовательно, основания рассматривать вопрос об их наказании отсутствуют.

Как сообщалось, 8 февраля 2013 года ВАСУ признал невозможным установить результаты выборов в двух округах — №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признал избранными в этих округах и зарегистрировал народными депутатами соответственно Домбровского и Балогу, после чего они приняли присягу. ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов Украины.

Автор иска к председателю Верховной рады Владимиру Рыбаку, бывший народный депутат Юрий Кармазин 12 июня сообщил, что Окружной админсуд Киева обязал спикера парламента изъять удостоверения и карточки для голосования Балоги и Домбровского.

Спикер парламента обжаловал это решение. Однако 21 июня Киевский апелляционный административный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Рыбака. 3 июля Рыбак поручил изъять у Домбровского и Балоги карточки для голосования и прекратить начисление им зарплат.

3 июля Кличко заявил, что оппозиция намерена защитить Домбровского и Балогу и намерена обращаться в суды, в частности, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По его словам, оснований лишать депутатов мандатов не было никаких.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам