Суд отказал в открытии дела против Ющенко

Высший административный суд Украины без вызова сторон отказал в открытии дела по иску к экс-президенту Украины Виктору Ющенко о его вмешательстве в газовые переговоры в 2008 году и издании незаконных директив правительства и НАК "Нафтогаз Украины", передает ZN.UA.

Своим постановлением П/800/375/13 от 26 июня ВАСУ решил оставить это дело без рассмотрения. Информация об этом обнародована сегодня в Едином государственном реестре судебных решений.

Как пояснил истец — юрист Станислав Батрин, суд, отказывая в открытии дела, сослался на то, что истец пропустил шестимесячный срок обращения в суд, который суд вычисляет с момента, когда стало известно о действиях Ющенко.

По мнению юриста, отказ в открытии дела против Ющенко свидетельствует о "выборочном правосудии" — ведь ранее админсуды, не принимая во внимание сроки, рассмотрели иск к Ющенко и признали незаконным его указ о присвоении Роману Шухевичу звания Герой Украины от 12 октября 2007 года.

Тогда это мотивировалось необходимостью принятия правосудного решения и исследования всех обстоятельств по делу, обеспечения правосудия.

"В данном случае, в аналогичной правовой ситуации, суд отказался гарантировать правосудие по одной причине: есть прямые доказательства вмешательства Ющенко в газовые переговоры, есть письменные директивы Ющенко, и суд не смог бы это игнорировать и должен был бы устанавливать факты противоправных действий экс-президента, допрашивать Олега Дубину (глава "Нафтогаза" на то время) и Юлию Тимошенко (была премьер-министром)" — отмечает юрист.

"Сегодня мы можем делать выводы о выборочном правосудии в Украине. Уместным будет и другой вывод: Виктор Ющенко не является обычным гражданином Украины", — резюмировал Батрин.

Напомним, Батрин обратился в суд с иском к Виктору Ющенко, поставив под сомнение законность действий президента о запрете Олегу Дубине как руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписывать газовые контракты по цене 235 долларов.

Также в иске рассматривались как противоправные действия Ющенко по заимствованию на себя компетенции Кабинета министров и осуществлении управленческого влияния на "Нафтогаз" (превышение властных полномочий, учитывая статью 19 Конституции) в процессе заключения в 2009 году контрактов на поставку и транзит газа, издание обязательных к выполнению директив предприятию "Нафтогаз".

Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова назвала иск "безграмотным воплощением навязчивых стремлений оппозиции переложить ответственность за последствия газовых контрактов с Россией".

Ранее юрист Станислав Батрин обратился с иском к Кабмину о признании недействительными газовых контрактов с Россией. В своем иске юрист отмечает, что правительство Украины ни разу не инициировало вопрос о пересмотре соглашений на поставку газа в Столькгольмском арбитраже. Суд отказал в удовлетворении иска.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам