Осенью человечеству грозит пандемия нового гриппа

Весной 2013 года на юге Китая произошли вспышки инфекции, которые вызывал ранее неизвестный штамм птичьего гриппа H7N9. За первую половину года им заразилось более 130 людей, примерно треть которых погибла от истощения или осложнений. Сейчас число случаев заражения уменьшается, но Дэвид Моренс, Джеффри Таубенбергер и Энтони Фауси из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (США) считают, что H7N9 нельзя недооценивать и он может осенью вызвать очередную пандемию, так как схожие штаммы гриппа демонстрируют опасные черты, передает "Сегодня".

Так, вирусы с седьмым подтипом гемагглютинина (H7), белка, позволяющего вирусу прикрепляться к клеткам и проникать внутрь, уже неоднократно вызывали вспышки гриппа среди домашних птиц, и в некоторых случаях инфекция передавалась человеку.

Эволюционируя, многие из этих вирусов приобрели способность заражать млекопитающих, в том числе лошадей и свиней. Именно среди свиней вирусы часто мутируют в новые штаммы, как, например, свиной грипп H1N1, вызывавший эпидемию 2009 года. Также в результате мутаций эти вирусы становятся более опасными и чаще вызывают заболевания. Способствовать распространению вирусов с H7 среди людей может и то, что они поражают слизистую глаз, — у некоторых людей H7N9 вызывает зуд и опухание глаз, слезы.

H7N9 также имеет общие черты с другим опасным для людей штаммом птичьего гриппа — H5N1, первые вспышки которого произошли в Юго-Восточной Азии в 2003 году. Симптомы заболевания у них сходны. Правда, сейчас оба вируса заражают только тех, кто к этому генетически предрасположен.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам