Экраны гаджетов покроют антимикробным стеклом

Компания Corning, производитель знаменитого стекла Gorilla Glass, анонсировала новое покрытие для мобильных гаджетов, оснащенное бактерицидным напылением. Проведенные в 2010 году исследования показали, что на смартфоне среднестатистического пользователя живет не меньше бактерий, чем на ободке унитаза в общественном туалете. Распространение новой антимикробной технологии должно изменить эту ситуацию.

Новое бактерицидное стекло было анонсировано вице-президентом Corning Джефом Эвенсоном. Он отметил, что напыление на стекле уничтожает даже устойчивые к антибиотикам бактерии и вирусы. Изначально технология была разработана для применения в области медицины, однако Corning решила, что она станет незаменимой в производстве гаджетов.

В ходе экспериментов эффективность устройства была доказана. В течение двух часов поверхность бактерицидного стекла практически полностью очищалась от микроорганизмов. Эвенсон пообещал: "Вы увидите первые устройства с новым стеклом в течение ближайших двух лет".

Стекло Gorilla Glass, укрепленное за счет химической обработки, устанавливают в свои, смартфоны, планшеты и телевизоры многие ведущие производители, включая Samsung, Apple, Nokia, HTC и Acer. Планы по покрытию стекол антимикробной технологией, которая препятствует размножению бактерий на поверхности гаджетов, Corning озвучивала и ранее.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам