С 1 января 2014 года Латвия переходит на евро

Совет министров финансов Европейского союза одобрил решение о присоединении Латвии к Еврозоне.

Латвия выполнила ряд требований выставленных Европейским союзом. В частности, уделила внимание критериям Маастрихтских соглашений. Действия государства привели к тому, что дефицит бюджета уменьшился на 3% от ВВП страны, государственный долг стал составлять 40%, а не 60%, как было ранее. Также удалось сократить уровень инфляции на 1,5%.

Однако для того чтобы вступление Еврозону состоялось, правительству Латвии пришлось сокращать пенсионные выплаты и материнские пособия. В результате чего уровень ВВП на душу населения в Латвии стал почти в два раза меньше, чем в странах Евросоюза.

Согласно принятому решению, Латвия может стать 18-членом Еврозоны с 1 января 2014 года. Также, правительство Латвии с января месяца планирует ввести в обращение евровалюту. Об этом заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. Он отметил, что после введения новой валюты, латы будут ходить в стране только две недели. По истечении срока банкоматы перестанут выдавать наличные в старой валюте. При этом обменять латы на евро жители смогут в течение полугода бесплатно в Банке Латвии и в коммерческих банках.

Совет министров финансов установил постоянный курс обмена латвийского лата на евро на уровне 0,702804 лата за 1 евро, об этом сообщает информационное агентство Униан.

Стоит отметить, что жители Латвии не поддерживают идею государства о вступлении в Еврозону. Согласно опросу проведенному центром исследований SCDS 53% населения против вступления Латвии в Еврозону, только 22% поддерживают инициативу государства, а 21% относятся нейтрально к такому решению.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам